18.03.2024 13:24
    Поделиться

    В Мурманске открылся 89-й Праздник Севера

    В Мурманске торжественно открыли 89-й Праздник Севера - главное спортивное событие российской Арктики. На церемонии открытия присутствовало более 7 тысяч человек. "Гвоздем" церемонии стало яркое шоу мотоциклистов, сноубордистов, горнолыжников и водителей снегоходов.

    Как сообщили в региональном министерстве информационной политики, 23 соревнования по 13 видам спорта пройдут в рамках 89 Праздника Севера, ещё 20 соревнований по 17 видам спорта - по программе 64 Праздника Севера учащихся. Первые старты уже прошли в Полярных Зорях, Мурманске и Оленегорске.

    Самым масштабным событием соревновательной программы Полярной Олимпиады станет Мурманский лыжный марафон, который в этом году состоится уже в 50-й раз. 30 и 31 марта в Долине Уюта Мурманска выступят лыжники из 69 субъектов России и представители Грузии, Германии, Польши, Словакии, Австралии, Норвегии и Республики Беларусь. Впервые в 2024 году в программу Праздника Севера включен триатлон. Участникам предстоит показать себя в трех дисциплинах - бег на дистанции 3,5 километра, велогонка на 5 километров и лыжная гонка на 6 километров. Мероприятие состоится в Долине Уюта 23 марта.

    Также 30 марта в районе села Териберка пройдет фестиваль зимних дисциплин парусного спорта "Эривейв". В этот же день в селе Ловозере по традиции проведут соревнования по национальным видам спорта, в которых примут участие представители коренного народа саами, испокон веков живущего на Кольском полуострове и занимающегося оленеводством. Спортсмены будут демонстрировать мастерство в метании аркана, стрельбе из арбалета и национальной борьбе. Самой зрелищной частью традиционных соревнований станут гонка на оленьих упряжках и буксировка на лыжах за оленем. В Териберку и Ловозеро для зрителей будет организован бесплатный трансфер.

    Поделиться