18.03.2024 19:59
    Поделиться

    Чем удивит исторический маршрут "Полесское кольцо" в Калининградской области

    Больше 20 кирх, замков и исторических зданий объединил новый проект, который разрабатывают калининградские волонтеры из движения "Хранители руин". Он стал продолжением прошлогоднего "Готического кольца" и еще дальше углубился на северо-восток Калининградской области. Корреспондент "РГ" выяснил, чем планируют удивлять местных жителей и гостей российского эксклава уже этим летом.
    Калининградские волонтеры по-прежнему проводят субботники на исторических объектах.
    Калининградские волонтеры по-прежнему проводят субботники на исторических объектах. / Из архива волонтерского движения "Хранители руин"

    Чтобы попасть на "кольцо", нужно выехать из Калининграда в город Гурьевск. Там ждет первая точка маршрута - замок Нойхаузен, построенный в первой половине XIV века. Дальше следует свернуть на полесскую трассу, где в 40 минутах езды от областного центра расположился поселок Ярославское. Здесь можно посмотреть на руины кирхи Шенвальде. После Великой Отечественной войны в ней недолгое время просуществовал клуб, где отдыхали первые переселенцы. Сегодня от исторического здания остались только башня и части стен. В будущем здесь хотят создать аккуратный исторический парк.

    Дальше по маршруту - поселок Тургенево, где сохранилась потрясающая кирха Гросс Легиттен. Ее хоры были построены в 1400 году, а неф и башня - в середине XV века. Во время войны здание практически не пострадало. Впоследствии оно использовалось как зерносушилка, а сегодня это действующая лютеранская церковь.

    Больше 20 кирх, замков и исторических зданий объединил новый проект калининградских волонтеров

    От Тургенево уже рукой подать до города Полесск - сердца нового исторического маршрута. Пока этот город на востоке региона не сильно популярен среди туристов, однако потенциал у него, по мнению калининградских общественников, колоссальный. Так, например, здесь расположился замок Лабиау, который возвели в 1280 году на месте бывшей прусской крепости. Кстати, великий магистр Тевтонского ордена герцог Альбрехт встречался здесь в 1519 году с послами великого князя Московского Василия III. Это единственный замок в Калининградской области с сохранившимся замкнутым периметром двора. Именно в Лабиау волонтеры планируют официально открыть и представить проект "Полесское кольцо" в июле этого года. Там организуют тематические торговые площадки и лекторий.

    Дальше стоит проехать вдоль живописного берега Куршского залива через поселки Заливино, Головкино и Матросово. По дороге можно увидеть не только восстановленный маяк 1908 года, но и уникальную систему каналов, испещряющую весь Полесский район. Насладившись водными пейзажами, сворачиваем на поселок Саранское, где поджидает замок Лаукен. Оттуда заезжаем в Залесье, жемчужиной которого является прусская базилика - кирха Меляукена. Крайней точкой маршрута станет поселок Большаково, где сохранились сразу две кирхи: лютеранская и католическая.

    Общая протяженность "Полесского кольца" составляет около 230 километров. Осилить такую поездку с учетом остановок и перекусов вполне можно за один день. На обратном пути в сторону Калининграда "Полесское кольцо" частично пересекается со своим предшественником - "Готическим кольцом". Впрочем, в этом как раз и кроется одна из фишек маршрутов.

    - Если проводить аналогию, то оба проекта представляют собой своеобразные ветки "метро". Готическая - условно красная, Полесская - зеленая. А исторические объекты - это "станции", на которых можно выйти, - рассказал "РГ" руководитель общественного движения "Хранители руин" Василий Плитин. - Наша идея заключается в том, что Калининградская область - один большой музей под открытым небом. Ведь руины могут быть интересны сами по себе. Далеко не всегда их разумно и целесообразно восстанавливать. Мы постарались вычленить самые знаковые архитектурные памятники, которые представляют наибольший интерес.

    Поделиться