18.03.2024 14:25
    Поделиться

    Ученые УГНТУ выпустили учебное пособие по бурению глубоководных скважин

    Сотрудники Уфимского государственного нефтяного технического университета выпустили книгу "Техника и технология строительства скважин с плавучих буровых установок". Как отмечают авторы, новое учебное пособие поможет в подготовке инженеров, супервайзеров и менеджеров, ведь ранее на эту тему книг в России не выпускали.
    пресс-служба УГНТУ

    Издание основывается на знаниях и опыте ученых УГНТУ и Научного центра мирового уровня, а также на практическом опыте ведущих российских и зарубежных компаний отрасли.

    - Цель книги - помочь молодому поколению инженеров сделать первый шаг в мир морского бурения, структурировать информацию и простым языком объяснить, что такое бурение на море, - отметил один из авторов книги, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой "Бурение нефтяных и газовых скважин" УГНТУ, академик Российской академии естественных наук (РАЕН) Рустэм Исмаков.

    По словам эксперта в области морского бурения Научного центра мирового уровня при УГНТУ и РАЕН, члена Евразийского союза экспертов по недропользованию и Международного сообщества инженеров-нефтяников Радмира Ганиева, новое пособие позволит обогатить знания в области оффшорного бурения и создаст основу для безопасных и эффективных операций.

    - Мы надеемся, что наши исследования и опыт помогут специалистам и студентам глубже понять сложности и перспективы оффшорной деятельности. Она позволит не только пополнить теоретические знания, но и на практике сделать операции более эффективными и безопасными, - подчеркнул Радмир Ганиев.

    В числе авторов нового пособия также профессор кафедры "Бурение нефтяных и газовых скважин" УГНТУ, академик РАЕН Ахтям Аглиуллин и эксперт в области гидравлического разрыва пласта и интенсификации притока, советник РАЕН, член Евразийского союза экспертов по недропользованию и Мирового нефтяного совета Шамиль Исламов. Они отмечают, что помимо теоретических материалов в книге представлены авторские исследования, которые были опубликованы в высокорейтинговых журналах в 2022-2023 годах.

    Эксперты и научные деятели из различных стран подчеркнули важность этой книги для развития нефтегазовой индустрии. Так, известный норвежский ученый, почетный профессор Университета Ставангера и мировой эксперт в области разработки месторождений углеводородов на шельфе Ове Тобиас Гудместад заявил, что учебное пособие ученых УГНТУ способствует повышению безопасности при бурении скважин на шельфе, а иллюстрации и простые объяснения делают сложные технические аспекты доступными даже для тех, кто не является профессионалом. Американский ученый и инженер-изобретатель в области морского бурения Люк Де Боер порекомендовал новое пособие ученых УГНТУ каждому инженеру, отмечая, что она охватывает основные проблемы и их решения в технологии бурения морских и глубоководных скважин.

    На днях книга "Техника и технология строительства скважин с плавучих буровых установок" получила диплом как лучшее учебное пособие УГНТУ 2024 года.

    Кстати, в будущем планируется выпуск еще трех дополнительных томов, которые, по словам авторов, расширят область знаний и охватят более глубокие аспекты проектирования, строительства и эксплуатации морских скважин, а также современного оборудования, используемого в морских и глубоководных условиях.

    Фото: пресс-служба УГНТУ
    Реклама, ФГБОУ ВО "УГНТУ", ИНН 0277006179
    erid: 4CQwVszH9pWwK5MdeYQ
    Поделиться