18.03.2024 20:05
    Поделиться

    АвтоВАЗ откроет двери для экскурсий

    Крупнейший производитель легковых автомобилей в России объявил о запуске программы промышленного туризма. Гости Тольятти смогут увидеть "святая святых" завода - конвейер, куда обычно людей с улицы не пускали. Им покажут прессовое производство, линию сварки Lada Granta, которая роботизирована на 83%, линии сборки N 5 Granta или N 1 Vesta, в зависимости от доступности и производственного плана в день экскурсии. Более того, экскурсанты даже смогут принять участие в тестировании новых автомобилей.
    Андрей Холмов/ТАСС

    Также в программу будет входить экскурсия в музей завода, созданный 48 лет назад. За это время в коллекции появилось более 60 автомобилей и несколько тысяч других экспонатов - от документов, фотографий до видео. Как говорят экскурсоводы, посетители музея подолгу задерживаются у "копеечек". Моделей ВАЗ-2101 в коллекции несколько: первая проданная через торговую сеть, прослужившая своему владельцу 19 лет, первая товарная, стотысячная, а также автомобиль, на котором совершили кругосветное путешествие чешские туристы. Завершается программа посещением панорамного балкона на 24-м этаже здания заводоуправления, самой высокой точки в Тольятти.

    На АвтоВАЗе считают, что такие экскурсии нужны для популяризации промышленности и профориентации молодежи. "Наше общее желание, чтобы АвтоВАЗ сегодня мог посетить каждый желающий, каждый школьник или студент, который задумывается о своей карьере, - отметил президент компании Максим Соколов. - Мы с радостью открываем двери производств, где в полной мере можно понять особенности выпуска новых автомобилей. На начальном этапе проекта промышленного туризма мы рассчитываем принимать по одной группе туристов один раз в неделю".

    Поделиться