Поделиться

    Нефтяники помогли коренным народам Якутии с медобследованием

    ООО "Транснефть-Восток" в рамах оказания благотворительной помощи организовало медицинское обследование коренных малочисленных народов Севера в Республике Саха. Мероприятие провели в дни национального праздника "Хуктывун - 2024" (День оленевода), который состоялся в Нерюнгринском районе и был посвящен Году семьи в России и Году детства в Якутии.
    Из архива компании

    Медицинское обследование проводилось в селе Иенгра на базе мобильного передвижного медицинского комплекса. Он представляет собой автомобиль повышенной проходимости, оснащенный современным оборудованием для проведения флюорографического, кардиологического, ультразвукового обследования. Передвижной комплекс компания использует для организации ежегодного медицинского осмотра сотрудников отдаленных структурных подразделений.

    В течение двух дней бригада квалифицированных врачей клиники восстановительной медицины из г. Казани обследовала 140 человек, среди которых жители села Иенгра, представители кочевых родовых общин "Удя", "Бута", "Пуягир", "Олдоё", "Аламакит" и другие оленеводы, а также представители народа эвенков, проживающие в Иенгринском эвенкийском национальном наслеге.

    "Наши стойбища находятся глубоко в тайге, многие, особенно старейшины, живут в общинах безвыездно, ведь стадо оставлять без присмотра нельзя. Мы благодарны, что компания предоставила возможность пройти комплексное медицинское обследование за один день. Для коренных народов Севера важно сохранять традиционный уклад жизни и заботиться о здоровье нашего малочисленного этноса", - рассказывает оленевод Иенгринского наслега Анна Колесова.

    Иенгра - единственное село в Нерюнгринском районе Южной Якутии, в котором исконно проживают эвенки - коренной малочисленный народ Севера. Ближайшая районная поликлиника расположена в более чем 60 км от населенного пункта.

    "Нефтетранспортная компания - одно из самых крупных предприятий, ведущих деятельность в нашем регионе. Она на постоянной основе оказывает содействие в проведении медицинского обследования представителей малочисленных народов. Мы много лет сотрудничаем и понимаем, что такие взаимоотношения - залог бережного отношения не только к нашим людям, но и к нашей природе", - отметил глава Иенгринского эвенкийского национального наслега Нерюнгринского района Республики Саха (Якутия) Юрий Юхновец.

    Поддержка коренных малочисленных народов Севера - часть долгосрочной стратегии предприятия в области содействия развитию регионов, в которых предприятие ведет производственную деятельность. Помимо медицинских осмотров компания оказывает благотворительную помощь в сохранении национальной культуры и традиций, оснащении материально-технической базы поселений коренных малочисленных народов.

    Поделиться