18.03.2024 22:20
    Поделиться

    В Подмосковье на стройках появится вторичный щебень

    Подмосковье намерено на 65% снизить затраты на бюджетное строительство. Это стало возможным после того, как Минстрой России включил в классификатор строительных ресурсов государственной системы ценообразования вторичный щебень.

    Как утверждает министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов, классификатор расширили именно по инициативе подмосковных чиновников. Область так модернизировала систему переработки строительных отходов, что начала ощущать переизбыток вторичного щебня. Особенно после того, как в регионе началась программа реновации жилья и к столичным строительным отходам, которые вывозятся на подмосковные мусороперерабатывающие комплексы, добавился еще и собственный снос. "Сейчас у нас действуют 82 площадки по переработке строительного мусора, и это позволяет обеспечить все потребности рынка во вторичных материалах", - уточнил Фирсов.

    Он также добавил, что вторичный щебень более чем вдвое дешевле природного. Частные строители охотно его покупают для отсыпки дорог в СНТ и коттеджных поселках, производства бордюров или тротуарной плитки в индивидуальном жилищном строительстве. А вот в строительстве или благоустройстве, которое ведется за бюджетный счет, этот материал пока не использовали, поскольку он отсутствовал в государственном классификаторе строительных ресурсов. Но теперь будут применять. "Это поможет снизить затраты на 65% и ежегодно экономить более 650 миллионов рублей", - говорит Фирсов.

    Поделиться