18.03.2024 00:23
    Поделиться

    МВД: Нарушений, повлиявших на выборы президента, не зафиксировано

    Правоохранители не выявили серьезных нарушений, которые могли бы повлиять на выборы президента России. Об этом, выступая в воскресенье вечером в ЦИК, сообщил первый замглавы МВД России Александр Горовой.

    "Нарушений избирательного законодательства, которые бы напрямую могли повлиять на итоги выборов на конкретных участковых избирательных комиссиях, сотрудниками органов внутренних дел не выявлено", - сказал Горовой.

    В то же время, по его данным, во время выборов президента России возбуждено 61 уголовное дело, составлено 155 административных протоколов. Среди возбужденных дел превалируют заведомо ложные сообщения об актах терроризма - 23 факта, а также воспрепятствование осуществлению прав избирателей - 21 факт.

    Среди возбужденных дел 23 факта - это заведомо ложные сообщения о готовящихся актах терроризма

    Кроме того, по словам Горового, в полицию поступило 1,4 тысячи заявлений и сообщений о правонарушениях и преступлениях с точки зрения граждан.

    "Все эти сообщения, заявления зарегистрированы в установленном законом порядке. В установленный срок по всем из них будет принято решение", - подчеркнул первый замглавы МВД.

    Он также сообщил о 52 фактах проноса на участки проведения голосования красящих веществ и легковоспламеняющихся жидкостей, по которым возбуждено 33 уголовных дела. При этом, по его словам, полицейские за последние двое суток стали осматривать и отслеживать передвижения от кабинок для голосования до урн. Это позволило заранее изъять подобные жидкости в 31 случае и не дать испортить урны для голосования.

    "Если честно, мне жалко этих людей. Большинство из них нуждаются в медицинской помощи", - констатировал Александр Горовой.

    Единственный трагический случай произошел в Бердянске, где в результате обстрела с украинской стороны погибла член избирательной комиссии.

    "Несмотря на большое количество DDoS-атак, избирательные комиссии всех уровней справились с поставленными задачами", - сказал замглавы полицейского ведомства.

    Горовой добавил, что подсчет голосов еще продолжается, в связи с чем полиции поручено обеспечить сохранность документов всех участковых избиркомов до их решения. Только после этого личный состав будет сниматься с места несения службы.

    Поделиться