эк
логика
специальный проект rg.ru
  • Новости
  • Статьи
  • Проверь себя
  • Личный опыт
  • ESG - повестка
Прожила один день (почти) без отходов
Я давно стараюсь сокращать отходы - сортирую мусор, хожу в магазины со своей сумкой, не покупаю воду в пластиковых бутылках. А недавно задумалась: можно ли прожить вообще без мусора хотя бы один день? Решила попробовать, выбрав для эксперимента обычный будний день.

Утром все шло по плану: собралась на работу, зашла за кофе - со своим стаканчиком, села в машину. В течение рабочего дня удалось не оставить отходов вообще. Позавтракала в школьной столовой - там посуда многоразовая, обед взяла с собой в ланч-боксе. А вот после уроков бдительность ослабла: по дороге к машине машинально взяла флаер у парнишки, рекламирующего новый магазин. Едва взглянув на рекламу, тут же выбросила ее. Зашла в супермаркет - текстильная сумка с собой, от бумажного чека отказалась. Дома поужинала - тут все по плану, но, правда, ужин был приготовлен накануне. И в этом процессе пока обойтись совсем без отходов сложно. Перед сном еще немного поработала и посмотрела пару серий сериала. А вот для снятия макияжа понадобились ватные диски. Они тоже отправились в мусорку.

Итого - бумажный флаер и пара ватных дисков за весь день. В целом опыт, я считаю, удачный. Вполне можно если не полностью обойтись без отходов, то по крайней мере значительно сократить их объем. Просто нужно ставить себе такую задачу и быть внимательной.

Поделиться