18.03.2024 11:44
    Поделиться

    Памфилова: На избирательную систему было совершено 12 млн кибератак

    На российскую изби рательную систему было совершено более 12 млн кибератак с начала президентской кампании. Об этом заявила глава Центризбиркома Элла Памфилова, подводя итоги выборов президента РФ.

    Для дискредитации выборов были применены новые технологии, отметила она. Количество кибератак, по оценке ЦИК, - в 150 раз больше, чем обычно на выборах.

    "В этом деле Запад был един против России как никогда. Попытались, но не получилось", - заявила Памфилова. Атаки эффективно отражались.

    В числе прочего хакеры проверяли на прочность сайт самой комиссии: с начала голосования было зафиксировано 18 тысяч потенциально опасных воздействий на сайт ЦИК России. Но система отработала штатно, сказала Элла Памфилова. Она также отметила, что ГАС "Выборы" работает автономно от интернета и для атак недосягаема.

    Система онлайн-выборов, естественно, тоже стала мишенью. С начала голосования были заблокированы свыше 320 тысяч атак на ресурсы дистанционного голосования. "Хотели именно сорвать голосование", - пояснила Памфилова.

    Поделиться