18.03.2024 05:04
    Поделиться

    Минэнерго: Власти Украины не планируют продлевать контракт с "Газпромом"

    Власти Украины не планируют продлевать контракт на транзит газа с российской компанией "Газпром" после 31 декабря 2024 года. Это этом сообщил украинский министр энергетики Герман Галущенко.

    "Могу подтвердить, что мы не планируем заключать никакие дополнительные соглашения или пролонгировать действие этого соглашения", - цитирует РИА Новости Галущенко. Соответствующее заявление опубликовано на сайте кабмина Украины.

    Министр отметил, что в прошлом году был проведен стресс-тест украинской газотранспортной системы и подземных газовых хранилищ. Он доказал, что система может функционировать без транзита газа.

    Галущенко добавил также, что Украина активно усиливает свою энергетическую безопасность и независимость, в частности за счет "наращивания внутренней газодобычи".

    Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что киевские власти не намерены вести переговоры с Москвой о продлении договора о транзите газа в Европу. При этом он добавил: если европейские страны выступят транзитерами своего газа, Киев готов такую услугу предоставлять, в противном случае Украина будет использовать газотранспортную систему для своих целей.

    Позже гендиректор "Оператора ГТС Украины" Дмитрий Липпа допустил продолжение транзита российского газа в Европу через территорию Украины вплоть до 2027 года. Сейчас, по его словам, основными потребителями поставляемого через территорию Украины российского газа являются Австрия и Словакия. Липпа подчеркнул, что 2027 год - это дедлайн для них.

    Поделиться