18.03.2024 20:34
    Поделиться

    Лидеры сборной России по футболу прибыли в Москву на игры с Сербией и Парагваем

    Сборная России начала подготовку к первым матчам в 2024 году - в Москве против Сербии (21 марта) и Парагвая (25 числа).
    Алексей Миранчук блистает в "Аталанте" и готов помочь сборной выиграть в предстоящих матчах.
    Алексей Миранчук блистает в "Аталанте" и готов помочь сборной выиграть в предстоящих матчах. / РИА Новости

    По традиции, команда Валерия Карпина проводит тренировки на базе в Новогорске. Игроки начали прибывать в стан сборной в конце прошлой недели. Главные новости - впервые за два года Карпин сможет рассчитывать на всех своих лидеров. Речь, прежде всего, о выступающих в Европе Алексее Миранчуке ("Аталанта", Италия), Александре Головине ("Монако", Франция) и полузащитнике испанского "Реал Сосьедада" Арсене Захаряне.

    Надо отметить, что все три наших ведущих легионера прибыли в Москву в приподнятом настроении. Миранчук отдал две голевые передачи в матче плей-офф Лиги Европы против португальского "Спортинга" (2:1) и помог своей команде выйти в четвертьфинал турнира. Головин провел юбилейный 200-й матч за "Монако", а Захарян забил первый мяч за "Сосьедад", отличившись во встрече с "Кадисом" (2:0).

    Впервые за долгое время россияне могут рассчитывать на выступающих в Европе Алексея Миранчука, Александра Головина и Арсена Захаряна

    - Очень рад за Захаряна, он заслужил этот гол. Арсен молод, много работает, хочет учиться и обладает многими качествами. У него были проблемы с адаптацией. Важно, чтобы он побыстрее выучил испанский - это наверняка пойдет ему на пользу, - отметил главный тренер "Реал Сосьедада" Иманоль Альгуасиль.

    Неожиданный вызов получил голкипер греческого "Панатинаикоса" Юрий Лодыгин. Этот игрок - не чужой человек для национальной команды. В период выступления за "Зенит" (2013-2019) он привлекался в ряды сборной, провел за нее 11 встреч. В последнее время 33-летний Лодыгин все чаще попадает в стартовый состав своего клуба, благодаря чему спустя восемь лет он заслужил приглашение Валерия Карпина.

    Какие эмоции от возвращения на родину?

    Юрий Лодыгин: Очень приятно, потому что я уже два года не был в России, играю ведь в Греции.

    Год назад вы признавались, что мечтаете вернуться в национальную команду.

    Юрий Лодыгин: У меня были сложные времена после переезда из России, но я набрался еще больше опыта и рад быть здесь спустя восемь лет. Я к этому стремился.

    В списке голкиперов было три человека, а потом вызвали вас. Как это произошло?

    Юрий Лодыгин: Мне позвонил Виталий Витальевич (Кафанов - тренер вратарей сборной России). Честно говоря, не ожидал этого, потому что уже видел состав и думал, что уже все. Но он связался со мной и спросил, приеду ли я. Ответил ему: "А как это может быть, если в списке уже есть три вратаря?" Однако он сказал: "Прилетай". И вот я здесь.

    По кому или чему больше всего соскучились в сборной?

    Юрий Лодыгин: По футболке, эмблеме. Сейчас я уже мало кого знаю в команде.

    Вы самый возрастной игрок сборной.

    Юрий Лодыгин: Серьезно?

    Да. Будет ли дедовщина с вашей стороны? В команде много молодежи.

    Юрий Лодыгин: Нет, я не такой, больше поддерживаю. У нас же одно дело.

    Недавно была представлена новая форма национальной команды, в которой она сыграет с Сербией и Парагваем. Как вам футболка?

    Юрий Лодыгин: Видел ее, но хотелось бы посмотреть вблизи, пощупать. На фотографиях мало что можно разглядеть, но она красивая.

    Поделиться