Китай запустит лунный спутник-ретранслятор Queqiao-2

REUTERS/Jason Lee
Китай установил на стартовый стол на космодроме Вэньчан ракету Long March 8, при помощи которой 19 марта планируется запустить лунный спутник-ретранслятор Queqiao-2. Об этом сообщает SpaceNews.

Queqiao-2 предназначен для обеспечения связи с миссией Chang'e-6, в рамках которой Китай планирует доставить с обратной стороны Луны образцы реголита. Срок службы 1200-килограммового аппарата - восемь лет.

Как ранее информировало агентство "Синьхуа", Китай запланировал к 2030 году сформировать в космосе спутниковую группировку Queqiao ("Сорочий мост") для предоставления услуг связи и навигации в дальнем космосе.

В мае 2019 года на ракете Long March 4C с космодрома Сичан в точку Лагранжа L2 отправился спутник-ретранслятор Queqiao. Именно с его помощью осуществлялась связь с лунной миссией Chang'e 4. Напомним: тогда посадочный аппарат со 140-килограммовым луноходом миссии Chang'e 4 впервые в мире совершил мягкую посадку в бассейне Южный полюс - Эйткен. До этого ни одна страна в мире не высаживалась на обратной, невидимой, стороне Луны.

Поделиться