Обновлено 18.03.2024 15:28
    18.03.2024 08:12
    Поделиться

    Итоги выборов президента: Победа Путина, второе место КПРФ, рекордная явка

    По итогам прошедших выборов Владимир Путин переизбран президентом России на шесть лет. По итогам обработки 100% протоколов УИК действующего главу государства поддержали 87,28% граждан. Явка побила рекорд, превысив 77%. На второе место вышел кандидат от КПРФ Николай Харитонов - у него 4,31%. При этом впервые в постсоветской истории коммунисты получили менее 10%.

    К 15.00 понедельника обработаны 100% итоговых протоколов участковых избирательных комиссий. Подсчет голосов завершен. Согласно информационному табло на сайте ЦИК, места распределились так:

    1. Владимир Путин (самовыдвижение) - 87,28%
    2. Николай Харитонов (КПРФ) - 4,31%
    3. Владислав Даванков ("Новые люди") - 3,85%
    4. Леонид Слуцкий (ЛДПР) - 3,20%

    Таким образом, действующий президент Владимир Путин переизбран на новый шестилетний срок полномочий (нынешний срок истекает 7 мая 2024 года). Напомним, он баллотировался в порядке самовыдвижения и при поддержке двух парламентских партий - "Единой России" и "Справедливой России".

    На втором месте - председатель комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Харитонов, который шел на выборы с программой КПРФ и лозунгом "Поиграли в капитализм и хватит".

    Коммунисты брали "серебро" и на всех предыдущих президентских выборах (в разные годы - Геннадий Зюганов, Николай Харитонов, Павел Грудинин). На самых первых выборах в 1991 году основным оппонентом Бориса Ельцина был представитель КПСС - недавно ушедший из жизни Николай Рыжков. В этот раз партия сократила как отрыв от ближайшего соперника, так и общий уровень поддержки. Так, Харитонов боролся за пост президента и в 2004 году - тогда он финишировал вторым, набрав 13,69% голосов избирателей.

    Самый молодой кандидат в президенты - 40-летний вице-спикер Госдумы Владислав Даванков - занял третью строчку в итоговом зачете. При этом в Москве он стал вторым, опередив Николая Харитонова. В сентябре прошлого года Даванков участвовал в выборах мэра Москвы, по их итогам набрал 5,34% (174,8 тысячи голосов). В этом смысле его "президентский" результат (в абсолютных цифрах более 3,3 млн голосов) - очевидный успех и для него, и для партии "Новые люди", сделавшей ставку на новые лица в политике.

    Замыкает четверку лидер ЛДПР Леонид Слуцкий, построивший свою избирательную кампанию на тезисе "дело Жириновского живет". Для него это первый опыт участия в выборах такого уровня. Выдвинувшись в декабре, Слуцкий заявил, что мечтает поучаствовать в выборах президента, а не победить Путина.

    Важнейший показатель - явка избирателей. Она составила 77,44%. Активность избирателей стала рекордной за всю историю выборов президента России.

    В 1991 году - когда состоялись единственные выборы президента РСФСР - на участки пришли 76,66% избирателей. Все последующие годы явка на выборах президента всегда была высокой (65% и выше), однако планку в 70% преодолеть не удавалось. В этом смысле нынешние выборы можно назвать историческими. На желание людей голосовать, как отмечают эксперты, повлияла консолидация общества и удобный формат самих выборов - участки работали три дня, впервые был доступ к онлайн (в 29 регионах).

    Явку выше среднероссийской показали новые регионы, жители которых избирали президента России впервые - в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях на участки пришли более 80% избирателей.

    Порог явки в 90% преодолели Чеченская Республика, Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкария, Тыва, Кемеровская область, Ямало-Ненецкий автономный округ.

    Явка на онлайн-голосование всегда выше, чем очная, и она тоже была рекордной, - 94% от подавших заявки. На федеральной платформе электронные галочки поставили почти 4,5 млн избирателей. Москва голосовала на отдельной платформе, в столице было выдано почти 3,7 млн электронных бюллетеней. Инфраструктура дистанционного электронного голосования в целом справилась с нагрузкой и хакерскими атаками, заявил министр цифрового развития Максут Шадаев.

    Нарушения и провокации (залив урн зеленкой и другие) в ходе голосования были, однако они незначительные и не способны повлиять на итоги волеизъявления граждан. Об этом заявили уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова и глава Совета по правам человека при президенте РФ Валерий Фадеев. А председатель ЦИК Элла Памфилова, объявляя первые предварительные результаты выборов, сказала так: "Вместе мы сила, проголосовали за Россию".

    Поделиться