18.03.2024 21:49
    Поделиться

    Главы МИД ЕС поддержали использование замороженных активов России для Украины

    Руководители дипломатических ведомств стран Евросоюза поддержали план использования замороженных российских активов для финансирования поставок оружия Киеву, однако пока только на словах - окончательное решение может быть принято во время саммита ЕС, который пройдет 21-22 марта. Об этом заявил журналистам в понедельник верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель после заседания глав МИД стран ЕС в Брюсселе.

    "Некоторые страны хотят больше деталей, но в целом есть сильная поддержка идеи о том, чтобы взять доходы от активов и использовать их в интересах Украины", - приводит его слова агентство ТАСС.

    Боррель уточнил, что, вероятно, деньги будут отправлены в так называемый "Европейский фонд мира", который используется сейчас в основном для военно-технической поддержки Киева. То есть, фактически, деньги останутся в Европе и пойдут на развитие местной "оборонки".

    "Не могу сказать, что было единство, но есть сильный консенсус насчет принятия такого решения", - добавил верховный евродипломат.

    Ранее днем глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что руководители дипломатических ведомств договорились увеличить фонд на пять миллиардов евро, однако подчеркнул, что Будапешт, хотя и выделит деньги в рамках своих обязательств, использует их по своему усмотрению и явно не для поставок оружия ВСУ.

    Идею использовать прибыль от замороженных российских средств до этого поддержал и канцлер ФРГ Олаф Шольц во время совместной пресс-конференции с президентом Франции Эмманюэлем Макроном и премьер-министром Польши Дональдом Туском.

    Против такой схемы выступают Венгрия, Мальта и Люксембург.

    Всего в западных банках находится около 260 млрд евро подсанкционных активов Банка России, 210 из них - в ЕС. С февраля 2022 года по февраль 2023-го доходы от замороженных активов составили 5,2 млрд евро, причем Еврокомиссия утверждает, что эти средства уже "не принадлежат России".

    Поделиться