17.03.2024 22:33

Медведев второй год подряд бился за титул в Индиан-Уэллсе

В ночь с воскресенья на понедельник по московскому времени россиянин Даниил Медведев и испанец Карлос Алькарас бились за титул в финале "Мастерса" в Индиан-Уэллсе.
    Накануне финала Даниил Медведев говорил, что для победы ему нужно бить сильнее, по линиям, подавать больше эйсов. / Reuters

И это лишь второй случай в истории престижного "тысячника", когда в главном матче снова встречаются два прошлогодних финалиста. В 2014-2015 годах в финалах сходились швейцарец Роджер Федерер и серб Новак Джокович. Оба трофея забрал Ноле, каждый раз побеждая в трех сетах - 3:6, 6:3, 7:6 (7:3) и 6:3, 6:7 (5:7), 6:2 соответственно.

В противостоянии Медведева и Алькараса в Индиан-Уэллсе впереди был испанец. Карлос в прошлом году не оставил Даниилу никаких шансов - 6:3, 6:2. Как сложился новый финал, стало известно уже после подписания этого номера "РГ" в печать. Но россиянин точно был настроен на реванш.

- Я знаю, что я проиграл в прошлом году. В этот раз постараюсь изменить ситуацию, - сказал Медведев в интервью на корте после своего полуфинального матча. - Надо бить сильнее, точно по линиям, подавать больше эйсов и так далее. Надеюсь, у меня получится добиться успеха. Хотя будет трудно. Я смотрел полуфинал Карлоса, он играл очень хорошо. Особенно мне понравился второй и третий сеты.

Кстати, еще о магии чисел и повторов. В своих полуфиналах и Алькарас, и Медведев отыгрывались после того, как отдавали соперникам первый сет почти вчистую - 1:6. Алькарас в итоге одержал волевую победу над итальянцем Янником Синнером - 1:6, 6:3, 6:2, а Медведев - над американцем Томми Полом - 1:6, 7:6 (7:3), 6:2.

Даниил Медведев провел 10-й финал "Мастерса". Смог ли он увеличить количество побед до семи?

- В первой партии Томми играл невероятно. Я подумал: "Ладно. Если хочу выиграть, надо прибавлять, найти удар, который создаст ему проблемы". И, к счастью, у меня получилось, особенно на подаче, - прокомментировал Даниил. - После этого в матче завязалась практически равная борьба. И хоть третий сет закончился со счетом 6:2, но геймы в любом случае были длинными, а игра долгой. Очень доволен, что сумел выйти в финал.

Для Медведева матч за титул Индиан-Уэллса-2024 стал 10-м финалом "Мастерса" в карьере. Ранее на этом уровне он одержал шесть побед при трех поражениях.

Напомним также, что следом пройдет второй "Мастерс" американской серии в Майами (20-31 марта), где Медведеву предстоит защищать титул. Год назад он обыграл Янника Синнера со счетом 7:5, 6:3.