17.03.2024 14:33
    Поделиться

    Как проходит голосование на выборах президента в Крыму

    В Крыму в эти дни отмечают десятую годовщину Русской весны. 16 марта 2014 года на полуострове состоялся референдум, на котором крымчане выбрали новый путь вместе с Россией. На президентских выборах 15-17 марта чувствуется праздничная атмосфера. Как и 10 лет назад, цветет миндаль - один из символов Крымской весны.

    Многие жители полуострова проголосовали в первый же день, 15 марта. А по итогам первых двух дней голосования в Республике Крым на участки пришли более миллиона избирателей, в городе федерального значения Севастополе - более 200 тысяч человек.

    Одним из первых свой голос на избирательном участке отдал глава Республики Крым Сергей Аксенов.

    "Голосуем за будущее России. Не оставайтесь в стороне, не будьте равнодушными, отдайте свой голос за безопасность, развитие экономики, жизнь и здоровье детей и внуков!" - призвал Аксенов.

    В Симферополе на одном из участков также проголосовал народный артист России Никита Михалков.

    "Я понимаю, что один мой голос немногое решит, но я точно знаю, что он присоединится к миллионам", - сказал Михалков.

    В Севастополе в дни выборов жители многоэтажек развесили российские флаги на балконах, как это было 10 лет назад.

    "Мы на референдум 2014 года ходили всей семьей и сегодня также пришли вместе голосовать, - говорит местная жительница Ирина Степнова. - Мы знаем, что 10 лет назад сделали правильный выбор, и пришли подтвердить его сегодня".

    На выборах в Севастополе впервые использованы тифломаркеры, которые помогают проголосовать слабовидящим и озвучивают информацию в бюллетене. Все 187 избирательных участков оснащены КОИБами, по этому показателю Севастополь на первом месте среди регионов РФ.

    Всем севастопольцам, кто проголосовал, на выходе из участков предлагали принять участие в викторине и ответить на вопросы о событиях Русской весны, а затем среди победителей разыгрывали призы.

    Международные наблюдатели, посетившие Крым и Севастополь в дни голосования, высоко оценили организацию выборов на полуострове. Они побывали в центрах общественного наблюдения и на избирательных участках, смогли своими глазами увидеть, как проходит голосование, задать вопросы председателям участковых комиссий и представителям общественности. Их особенно заинтересовала работа комплексов обработки избирательных бюллетеней, а также возможность дистанционного голосования через интернет.

    "Наша цель - показать Евросоюзу, что выборы в России проходят демократично, что ваша страна уже давно стала передовиком демократических выборов по сравнению со странами Европы, - заявил Президент БРИКС по европейскому сотрудничеству в области культуры, эксперт из Словакии Матуш Алекса. - Мы также очень рады заметить, что в России на избирательные участки приходят семьи с детьми. Это прекрасная традиция, которой в Европе нет".

    Поделиться