17.03.2024 05:36
    Поделиться

    На Дальнем Востоке отпраздновали Масленицу

    Масленичные гулянья прошли в городах Дальнего Востока. В большинстве регионов решили отмечать событие в течение двух выходных дней.
    Комитет по управлению Индустриальным районом Хабаровска

    В Хабаровске праздничные мероприятия с концертами, конкурсами и блинами организовали в пяти районах города. Традиционную забаву - лазание по столбу за призами - провели только в одном. Как рассказали "РГ" в комитете по управлению Индустриальным районом, среди пятнадцати желающих попробовать свои силы и забраться по скользкому столбу вверх была и одна женщина. Правда, представительнице слабого пола не удалось одолеть и половины аттракциона.

    В столице ЕАО Биробиджане на набережной установили пятиметровое чучело Зимы. Гулянья начнутся сегодня в 13.30 по местному времени (06.30 мск). В программе - концерт, игры и сожжение соломенного чучела.

    Впервые за много лет в Анадыре сожгут Масленицу, соблюдая славянские традиции и технику пожарной безопасности, уточнил контент-партнер "РГ" Рrochukotku.ru. В воскресенье на площади перед окружным Домом народного творчества ждут жителей на мероприятие с конкурсами, перетягиванием каната, боем подушками и прочим.

    В Забайкалье этнографический музей в Улан-Удэ предупредил гостей праздника, что готов выполнить их желания в соответствии со старым поверьем. На территории музея в течение выходного дня будет гулять девушка с коромыслом. Она принимает записки с пожеланиями, которые затем положат в кармашек соломенной куклы и сожгут. По легенде написанное на листочках должно сбыться.

    Поделиться