17.03.2024 22:20
    Поделиться

    Победитель Лиги чемпионов "Манчестер Сити" сыграет в четвертьфинале турнира с "Реалом"

    Победитель Лиги чемпионов "Манчестер Сити" встретится в четвертьфинале с самым титулованным клубом в истории турнира - испанским "Реалом". Первый матч пройдет 9 апреля в Мадриде, ответный же состоится 17 числа в Англии.
    Первый матч 1/4 финала "Реал" - "Манчестер Сити" пройдет на поле мадридцев 9 апреля.
    Первый матч 1/4 финала "Реал" - "Манчестер Сити" пройдет на поле мадридцев 9 апреля. / Reuters

    Волею жребия "Сити" сыграет с "королевским клубом" в плей-офф главного еврокубка в третий раз подряд. В 2022 году их пути пересеклись на стадии полуфинала - тогда дальше прошли испанцы, победившие "горожан" с общим счетом 6:5 (3:4, 3:1). Ну а в прошлом году сильнее оказались уже англичане, разгромившие "Реал" по итогам двух матчей - 5:1 (1:1, 4:0).

    Фаворита в таких противостояниях по определению быть не может. "Сити" и мадридцы проводят потрясающий сезон. Именно эти команды считаются фаворитами Лиги чемпионов, по мнению букмекеров.

    - "Манчестер Сити" - сложный соперник, но в четвертьфинале по-другому и не бывает. Если ты хочешь завоевать трофей, то должен побеждать лучших. Оба клуба ставят перед собой максимальные задачи. Возможно, "Сити" является сейчас лучшей командой Европы, однако мы абсолютно уверены в себе, - подчеркнул главный тренер "Реала" Карло Анчелотти.

    В свою очередь рулевой "горожан" Хосеп Гвардиола отметил, что "сливочные" сильно изменились по сравнению с предыдущим сезоном.

    - Влияние англичанина Джуда Беллингема на игру "Реала" просто огромное. Их команда сейчас не совсем такая, как в прошлом году. Бороться с "Реалом" - сложнейшая задача, особенно в Лиге чемпионов. Так уж получилось, что мы в третий раз подряд попадаем на них. У нас нет другого выбора - это уже похоже на традицию. Надеюсь, мы подойдем к предстоящим матчам в хороший момент, - заявил Гвардиола.

    Еще одна пара 1/4 финала с приставкой топ - противостояние "Барселоны" и "Пари Сен-Жермен". Они сыграют в плей-офф Лиги чемпионов в пятый раз в XXI веке. Пока что зыбкое преимущество у каталонцев: трижды они прошли дальше, дважды сильнее были французы.

    Как и в битве "Манчестер Сити" с "Реалом", назвать здесь фаворита практически невозможно. "Барса" с "ПСЖ" проводят неровный сезон, хотя парижане с большей долей вероятности станут чемпионами своей страны, в то время как "сине-гранатовые" вряд ли смогут обогнать "Реал".

    -Это один из самых сложных соперников, с которыми мы могли встретиться. Я очень хорошо знаю главного тренера "ПСЖ" Луиса Энрике, его штаб и часть состава. Тем не менее мы уверены в своих силах. Пришло время показать, что "Барселона" может конкурировать с одной из лучших команд Европы, - прокомментировал итоги жеребьевка рулевой "Барсы" Хави.

    Предстоящие матчи наверняка будут сверхпринципиальными для наставника парижан Луиса Энрике. Во время игровой карьеры Энрике выступал за "Барселону", а затем, став наставником, тренировал команду. Именно под его руководством каталонцы в последний раз на данный момент выиграли Лигу чемпионов - произошло это в 2015 году.

    - Буду очень рад вернуться домой. Стадион "Камп Ноу" для меня является особенным местом. Мы знали, что на данном этапе нам предстоит встреча с одним из фаворитов турнира. Предсказать итог сложно, обе команды рассчитывают пройти дальше, - поделился своими ощущениями от жребия Энрике.

    Еще одна любопытная пара - "Бавария" против "Арсенала". Лондонская команда впервые за 14 лет сыграет в четвертьфинале Лиги чемпионов. Надо отметить, что мюнхенцы исторически являются самыми неудобными соперниками для "канониров": англичане уступили немцам в трех матчах подряд в главном еврокубке со счетом 1:5.

    "Сити" и мадридская команда в третий раз подряд сразятся в плей-офф главного еврокубка

    Однако с тех пор многое изменилось, "Арсенал" стал сильнее. Сейчас подопечные испанца Микеля Артеты лидируют в национальном первенстве, в то время как "Бавария" объективно распрощалась с реальными шансами отстоять титул в Бундеслиге. Зато у команды Томаса Тухеля большие планы на Лигу чемпионов.

    - У "Баварии" не может быть иных целей, кроме как завоевание трофея. Мы знаем свои качества и уверены в себе. При этом нам выпал очень сложный соперник. "Арсенал" в течение двух сезонов стабильно играет на самом высоком уровне, - отметил Тухель.

    Наконец, в четвертом четвертьфинале сыграют испанский "Атлетико", неожиданно выбивший из дальнейшей борьбы прошлогоднего финалиста Лиги чемпионов итальянский "Интер", и дортмундская "Боруссия".

    Стали известны также четвертьфинальные пары в Лиге Европы. Так, итальянская "Аталанта", за которую выступает полузащитник сборной России Алексей Миранчук, сыграет с английским "Ливерпулем". Лидер немецкой Бундеслиги "Байер" поборется с английским "Вест Хэмом", "Милан" - с "Ромой", а португальская "Бенфика" с "Марселем". Матчи пройдут 11 и 18 апреля.

    Между тем

    В конце прошлой недели состоялась также жеребьевка следующего раунда Кубка России. Так, в полуфинале Пути РПЛ турнира сыграют "Зенит" и "Спартак".

    "Красно-белые" примут питерцев 2-4 апреля, а ответный матч состоится в Санкт-Петербурге 16-18 апреля. Точные даты и время будут определены позже. В другой паре калининградская "Балтика" встретится с ЦСКА.

    Кроме того, стали известны пары 1/4 финала Пути регионов: "Химки" - "Ростов", "Урал" (Екатеринбург) - "Локомотив" (Москва), "СКА-Хабаровск" - "Динамо" (Москва) и "Ахмат" (Грозный) - "Оренбург". Матчи запланированы на 2 и 4 апреля.

    Поделиться