17.03.2024 07:00
    Поделиться

    Юрист Филачева рассказала, нужно ли платить налог с премии

    Если работник качественно выполняет свою работу, не нарушает трудовую дисциплину и полностью справляется с поставленными задачами, работодатель может простимулировать его дополнительной выплатой премии. "При этом премирование сотрудников - это право, а не обязанность работодателя. Поскольку премия представляет собой часть дохода наемного сотрудника, она облагается НДФЛ и страховыми отчислениями", - рассказала " Российской газете" кандидат юридических наук Оксана Филачева.

    Виды премий

    Премия является необязательной частью заработной платы. Это нефиксированная выплата, размер которой устанавливается непосредственно самим работодателем. Различают 2 основных типа премий:

    1. Производственные поощрения. Денежные средства выдаются за определенные достижения в трудовой деятельности. Это выполнение плановых продаж, количество обработанных заявок и т. д. В свою очередь, производственная выплата может быть годовой (по итогам работы за календарный год), квартальной (раз в 3 месяца) или ежемесячной.

    2. Непроизводственная премия. Это единоразовая выплата, которая не зависит от результата работы. Это деньги, выделяемые на юбилей или в честь какого-либо праздничного события.

    Производственная премия всегда учитывается в расходах бизнеса. Например, она способна уменьшить налогооблагаемую базу компании, использующей общую систему налогообложения и УСН. Непроизводственная премия в расходах не учитывается.

    НДФЛ и премии

    "НДФЛ представляет собой налог, который физлица обязаны уплатить со всех своих доходов. Поскольку премия также выступает в качестве части дохода (ст. 209 НК РФ), с нее также взимается налог. Работодатель для своих сотрудников выступает в качестве налогового агента. Именно на него возлагается обязанность удержать НДФЛ и выплатить премию за вычетом налога.

    Налоговые отчисления исчисляются непосредственно в момент фактического получения денежных средств. Если премирование осуществляется за высокие результаты в работе (производственные поощрения), исчисление происходит в последний день месяца. Если премия носит разовый характер - в день выплаты работнику. В бюджет налог направляется не позднее следующего дня после получения средств работником", - уточнила Филачева.

    Премия - это не только эффективный способ мотивировать сотрудника выполнять свою работу качественнее, но и существенное подспорье работодателю. В ст. 255 и 272 НК РФ указано, что премиальные средства относятся к затратам на оплату труда. Благодаря этому регулярное премирование наемных служащих позволяет существенно сократить налогооблагаемую базу, в результате чего компания уплачивает в бюджет меньшую сумму, добавила юрист.

    Поделиться