17.03.2024 00:00
    Поделиться

    Ищем масленичное настроение на страницах классиков

    На Масленичной неделе стоит не только есть румяные блины, но и вспоминать древние традиции праздника, пришедшие к нам из глубины веков. Разудалое празднование с кулачными боями, сжиганием соломенного чучела и широкими застольями всегда производило впечатление на писателей. "РГ" предлагает вспомнить книги, после прочтения которых праздничное настроение появится незамедлительно.
    Рамиль Ситдиков/РИА Новости

    "Лето Господне" Иван Шмелев

    В этой замечательной книге рассказывается о быте купеческой московской семьи глазами ребенка, которому все кажется удивительным и почти волшебным. Вся их жизнь подвержена четкому распорядку церковного календаря, где есть время строгим постам и веселым гуляниям по праздникам. Фактически это настоящая энциклопедия русских традиций, обрядов и обычаев, сдобренная красочными описаниями щедрых застолий, от которых захочется сейчас же вспомнить семейный рецепт приготовления блинов.

    "Юнкера" Александр Куприн

    Юные, светлые и искренне верящие в добро юноши живут, учатся и набираются опыта в стенах юнкерского училища. В этом романе Куприн не только рассказывает об эмоциональной переживаниях юнкеров, но и погружает читателя в традиции и быт самого учебного заведения. Это ода атмосфере старой Москвы, разудалой, патриархальной и необыкновенно хлебосольной. Во время Масленичной недели в книге как раз разворачивается одна из романтическо-масленичных историй.

    "Жизнь и приключения Андрея Болотова, описанные самим им для своих потомков" Андрей Болотов

    Андрей Тимофеевич Болотов, родившийся в XVIII веке, был не только талантливым писателем, но и знаменитым ботаником. Именно поэтому его мемуары полны потрясающих русских пейзажей, расцветающих по мере приближения весны. Он подробно описывает свою жизнь от беззаботного детства, прошедшего в Тульской губернии, до периода военной службы, когда ему довелось много поездить по России. Это яркая энциклопедия русской жизни, где Масленица описана как один из самых ярких праздников, дарящих счастье всему народу, вне зависимости от сословий.

    "Теперь-то ясно" Михаил Зощенко

    Герои этого шуточного рассказа задаются серьезным для непростого послереволюционного времени вопросом: "Может ли советский человек есть блины?". На дворе 1919 год, и всякий боится повести себя не достаточно сознательно. А вдруг блин - это пережиток старого строя и религиозный обычай, недостойный человека новой эпохи? Прочтите рассказ, чтобы от души посмеяться над нелепыми предрассудками столетней давности.

    Кстати

    Издательство музеев Московского Кремля подготовило щедро иллюстрированный альбом, в котором объясняются и показываются традиционные праздники русской зимы. Первая часть книги посвящена традициям празднования Крещения. Вторая часть книги описывает обряды, увеселения и застолья, связанные с Сырной неделей, или Масленицей. Издание иллюстрируют произведения из собраний российских музеев, в том числе из Музеев Московского Кремля. Полистать книгу можно на портале ГодЛитературы.РФ.

    Поделиться