17.03.2024 08:00
    Поделиться

    Депутат Чаплин объяснил, что такое жилищные депозиты

    В России занимаются разработкой нового финансового инструмента - жилищных депозитов. Согласно проекту инициативы, договор жилищных сбережений можно будет открыть не менее чем на год, а средства с него разрешат использовать только для приобретения жилья или финансирования договоров в долевом строительстве.

    "Жилищные вклады представляют собой специальные счета в банках, на которые люди могут накапливать средства для покупки жилья. Они отличаются от обычных вкладов тем, что эти деньги можно использовать только на приобретение или улучшение жилой недвижимости. Условия жилищных вкладов разрабатываются с целью помочь гражданам с низкими доходами накопить на жилье. Обычно банки предлагают усиленные процентные ставки на такие вклады, чтобы привлечь больше клиентов. Кроме того, некоторые банки предлагают государственные гарантии на депозиты или субсидии по процентам, чтобы усилить привлекательность такого вклада", - рассказал "Российской газете" депутат Госдумы (фракция "Единая Россия"), член комитета по бюджету и налогам Никита Чаплин.

    Механизм работы жилищных вкладов прост: человек открывает счет в банке и регулярно вносит на него деньги. Они начисляются с процентом, и по достижении достаточной суммы клиент уже может использовать эти средства для покупки или улучшения жилья. Согласно проекту, жилищные сбережения будут застрахованы на сумму до 10 млн рублей, хотя по обычным депозитам показатель составляет 1,4 млн рублей.

    "Преимущества видны уже в разнице этих сумм. Если простым языком, то проценты по вкладам и ипотеке зависят от уровня ключевой ставки, сейчас она составляет 16%, банки предлагают депозиты в среднем под 13-15%, а ипотеку - под 16-19%. В итоге - сумасшедшая переплата. Поэтому нужны изменения, а данная инициатива способствует повышению доступности ипотеки для населения. Финансовый продукт поможет людям накопить средства на первоначальный взнос для получения кредита, который сейчас составляет 20-30% от общей стоимости жилья. Это позволит снизить процент первоначального взноса и сделать ипотеку более доступной для населения. Преимущество жилищных вкладов заключается в том, что они дают людям возможность систематически накапливать на покупку жилья, даже если у них низкий доход. Они также обеспечивают финансовую дисциплину, поскольку деньги отложены на конкретную цель. Кроме того, подобные вклады позволяют получить дополнительные льготы, такие как государственные гарантии или субсидии",- отметил Чаплин.

    Поделиться