16.03.202418:48

В Минске сообщили о сроках ответных мер против Литвы

iStock
Согласно решению белорусского правительства, с 1 апреля вступают в силу ответные меры на недружественные действия официального Вильнюса по закрытию двух пограничных пунктов пропуска. Соответствующие постановления опубликованы 16 марта на правовом интернет-портале, информирует БЕЛТА.

Постановлениями кабинета министров, в частности, установлен запрет на импорт из Литвы отдельных товаров, включая продукты питания, строительные изделия и бытовую технику, а также запрет на ввоз отдельных товаров через белорусско-литовский участок госграницы.

В перечень товаров, запрещенных к ввозу и реализации на территории Беларуси из этой прибалтийской республики, включены молоко и сливки сгущенные, фрукты и орехи, кофе, соки фруктовые, воды, уксус, гольфы, носки и прочие чулочно-носочные изделия, отдельные строительные изделия, холодильники и морозильники.

Что же касается запрета на ввоз товаров через белорусско-литовский участок государственной границы, утвержденный постановлением №182, то он распространяется на уксус и воды, пиво, вина и сусло виноградное, вермуты, спирт этиловый, шины и покрышки пневматические резиновые, одежду и иные изделия, бывшие в употреблении, а также бывшие в употреблении части и принадлежности транспортных средств.

Действие документа продлится до 1 октября 2024 года, уточняют в правительстве.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться