16.03.2024 13:06
    Поделиться

    К годовщине референдума в Симферополе открыли мурал с Крымским мостом

    В Симферополе на центральном проспекте города открыли мурал, приуроченный к 10-й годовщине Крымской весны. Торжественное открытие состоялось 16 марта - в день, когда ровно 10 лет назад крымчане проголосовали за возвращение в родную гавань.
    Сергей Винник/РГ

    Крымский мост и чайки над проливом - этот понятный всем символ украсил фасад пятиэтажного дома на проспекте Кирова,43 в столице республики. Группа художников работала над проектом две недели. Плоскость площадью около 150 квадратных метров зачистили и прогрунтовали, дали высохнуть, затем с помощью проектора перенесли эскиз на стену. После этого началась кропотливая работа, оживившая картину.

    - Сначала нанесли фон, потом пятна, свет, логотип и только после этого приступили к прорисовке тонких деталей. Это сам мост и чайки, - рассказала руководитель проекта Екатерина Тарапата.

    На весь мурал у группы художников ушло около 300 литров краски, а еще колер и лак. Непосредственно над нанесением картины коллектив работал по шесть часов ежедневно.

    - Это наш седьмой мурал, посвященный Крыму, - рассказала Екатерина. - В Симферополе мы нарисовали замок Ласточкино гнездо, скалу Золотые ворота, наши работы есть в поселках Черноморское, Октябрьское и других местах полуострова.

    Монументальное изображение, открывшееся сегодня, посвящено 10-летию Крымской весны. В эти дни в разных уголках полуострова проходит множество акций, приуроченных к первому юбилею исторического события.

    Поделиться