16.03.2024 17:07
    Поделиться

    Доля расчетов в рублях за экспорт выросла до рекордных значений

    По итогам прошлого года доля расчетов в рублях за экспорт российских товаров и услуг достигла рекордных значений за пять лет, следует из статистики Банка России о структуре валют в международных расчетах. Она опубликована впервые, представлена с 2019 года по 2023 год и разбита по географическим направлениям, среди которых - Азия, Америка, Африка, Европа, Карибский бассейн и Океания.
    iStock

    Из нее следует, что доля рубля в расчетах за экспорт товаров и услуг из России в 2023 составила 39%, что на 11,2 п.п больше, чем в прошлом году. Минимальной она была в 2020 году - 14,8%, а максимальных значений достигала во втором и третьем квартале прошлого года, когда превышала 40%.

    При этом в расчетах с Европой, к которой относится также Беларусь, доля рубля по итогам прошлого года при экспорте товаров составила почти 50%, на долю евро и долларов пришлось 42,8%, на остальные валюты - 7,5%. Страны Азии в 36,1% случаях использовали для расчетов рубль, чуть меньшую долю занимали дружественные валюты и только 28,2% - доллары и евро. Почти в 80% случаев российской валютой расплачивались за экспорт страны Карибского бассейна, в 38,1% случаев - страны Африки. Около 23% составила доля рубля в расчетах со странами Америки, которые по-прежнему преимущественно расплачиваются недружественными валютами.

    В расчетах за импорт с большинством стран пока основными остаются доллары и евро. Валюты дружественных стран используются чаще всего при оплате товаров, которые ввозятся из Азии и стран Карибского бассейна.

    "Скорее всего доля рубля в международных расчетах продолжит расти", - говорит инвестиционный стратег УК "Арикапитал", доцент Финансового университета при правительстве РФ Сергей Суверов. По его словам, это связано как с договоренностями между Россией и другими странами на политическом уровне, так и потенциальными вторичными санкциями Запада к торговым партнерам России за использование иностранных валют в расчетах. Кроме того, в последнее время курс рубля довольно стабилен, что снижает риски его использования в расчетах, подчеркнул эксперт.

    Поделиться