15.03.202417:45

В Минске прокомментировали ответные меры на действия Вильнюса

REUTERS
Поскольку третий закон Ньютона, сформулированный ученым еще несколько столетий назад, до сих пор никто не подвергает сомнению, официальный Минск, констатируют обозреватели, закономерно использовал контрмеры на недружественные шаги со стороны соседней Литвы, власти которой закрыли два пункта пограничного пропуска.

А премьер-министр Беларуси даже заверил 15 марта репортеров, что ответные меры никак не отразятся на белорусской экономике и потребителях. Роман Головченко пояснил, что "речь идет о двух постановлениях правительства, которые вводят запреты. Первое из них касается продовольственной группы литовской продукции".

Но поскольку, пояснил он, РБ в год импортировала их на небольшую сумму - порядка $5-6 млн, это решение никак не скажется на белорусской экономике и на потребительском рынке.

Второй правительственный документ вводит ограничения на поставки промышленных партий товаров, которых в минувшем годы было доставлено порядка 60 тысяч тонн. Но это не значит, конкретизировал ситуацию премьер, что данные грузы не попадут к республику. Они просто пойдут по другому маршруту - через Латвию и Польшу.

Словом, "решение об ответных мерах, которое готовилось группой экспертов, абсолютно выверенное. Ни люди, ни рынок этого не почувствуют", - резюмировал Головченко.

Новостные порталы напоминают, что правительство дополнило перечень товаров, запрещенных к ввозу и реализации на территории Беларуси. Соответствующие изменения внесены в декабрьское постановление Совмина 2021 года.

В указанный список включены отдельные литовские товары, включая молоко и сливки сгущенные, фрукты и орехи, кофе, соки фруктовые, уксус, колготки, чулки и гольфы, носки и другие чулочно-носочные изделия. В перечень вошли и отдельные строительные изделия, холодильники и морозильники.

Кроме того, официальный Минск ввел запрет на ввоз отдельных товаров через белорусско-литовский участок государственной границы. Запрещены к ввозу для реализации и потребления на территории Беларуси воды и пиво, вина и сусло виноградное, вермуты и спирт этиловый, уксус, шины и покрышки пневматические резиновые, одежда и другие изделия, бывшие в употреблении, а также бывшие в употреблении части и принадлежности транспортных средств.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться