15.03.2024 14:47
    Поделиться

    Коренные жители Заполярья пришли на выборы в национальной одежде

    Представители коренного малочисленного народа саами, которые испокон веков занимались оленеводством на Кольском полуострове, приняли участие в выборах президента РФ. Утром на избирательный участок в поселке Молочном Кольского района Мурманской области пришла Полина Харыбина - представитель родовой общины саами "Лопарская". Не обошлось без традиционного саамского колорита: Полина явилась на голосование в красивом национальном головном уборе - шамшуре, который саамские женщины обычно надевают по праздникам. Вместе с Полиной пришли супруг и две дочери - восьмилетняя Марьяша и десятимесячная малышка Любава.
    Администрация города Оленегорска

    В таких же красочных нарядах пришли на избирательные участки и многие саамы, живущие в Оленегорске.

    Но не у всех представителей коренных жителей Кольского Заполярья такая возможность. Среди них есть и те, кто занимается оленеводством и трудится далеко в тундре, поскольку февраль и март для оленевода - горячее время.

    Как сообщили в территориальной избирательной комиссии Мурманской области, для оленеводов было организовано досрочное голосование. Чтобы дать возможность им возможность исполнить свой гражданский долг, члены избиркомов добирались вертолетами в самые отдаленные уголки региона.

    Также досрочное голосование было организовано для экипажей судов, находящихся в рейсах. Всего таким образом проголосовали около восьми тысяч человек. "К этим избирателям мы долетели на вертолетах, доехали на вездеходах и добрались на кораблях", - подчеркнул председатель избирательной комиссии Мурманской области Антон Богомолов.

    Поделиться