15.03.2024 18:05
    Поделиться

    В Иннополисе людей на избирательном участке встречала робособака

    В татарстанском городе высоких технологий Иннополисе - самом молодом в России - голосование прошло в необычном IT-формате.

    Избирательный участок расположился в пространстве "Артспейс", который в обычные дни выполняет функции культурного центра, кинотеатра и коворкинга. Многие горожане добирались сюда на беспилотных автомобилях ЯндексТакси. Здесь их встречали персонажи вселенной фиджитал и робособака.

    Такой милый робопес общался с избирателями. Фото: Мэрия Иннополиса

    Одним из первых проголосовали премьер-министр региона Роман Шайхутдинов и мэр Иннополиса Руслан Шагалеев с женой и дочкой.

    "Сегодня именно мы, граждане России, определяем то, по какому пути пойдет наша страна, и делаем ответственный гражданский выбор. Иннополис, который вносит свой вклад в обеспечение технологического суверенитета страны, присоединился к этому важнейшему для России мероприятию", - отметил Роман Шайхутдинов.

    С помощью этого сервиса на основе ИИ каждый проголосовавший мог почувствовать себя великим художником. Фото: Мэрия Иннполиса

    Каждый избиратель после голосования мог нарисовать "цифровую" картину с помощью сервиса искусственного интеллекта. Нейронные сети помогали им всего за несколько минут создать полотно в стиле одного из художников - Ивана Шишкина, Казимира Малевича, Хаяо Миядзаки, Бэнкси, Ван Гога, Пикассо и других.

    Поделиться