15.03.2024 16:57
    Поделиться

    Главный корпус оружейного завода Ижевска вернет утраченную в пожаре колонну

    В Ижевске восстановили колонну с Главного корпуса оружейного завода, которая обрушилась в результате пожара в 2018 году, сообщил премьер правительства Удмуртии Ярослав Семенов.
    Telegram-канал Председателя правительства Удмуртии

    Главный символ Ижевска - башня оружейного завода будет восстановлена в привычном для горожан виде ко дню города, который отмечается 12 июня. Как сообщил председатель правительства Удмуртии, сама колонна готова. Впереди работа по изготовлению навершия шпиля - это будет шар из фибробетона.

    Реконструкцией занимается мастерская отца и сына Шабалиных. У них большой опыт и более 100 отреставрированных объектов только в Удмуртии.

    Работа не так проста, как может показаться на первый взгляд: к верху башня сужается, поэтому каждый лист стали в обшивке выкраивался отдельно, чтобы колонна имела привычный всем облик. Но есть в "новоделе" и отличия: сердцевина вместо бревна сделана из металлической трубы.

    Подготовка к установке начнется в апреле, когда позволит погода.

    Напомним, башня Главного корпуса оружейного завода была повреждена в результате пожара в 2018 году. На тот момент здание, которое является памятником федерального значения, уже давно пустовало. В прошлом году оно отметило 215 лет. Корпус стал первым на Урале и одним из первых в стране многоэтажным промышленным зданием.

    Вопрос о реставрации поднимается регулярно, но требует больших вложений, сумма которых исчисляется в миллиардах рублей.

    В декабре Центр территориального развития Удмуртии представил в Ижевске концепцию использования Главного корпуса Оружейного завода, которая предполагает создание на территории архитектурного памятника ядра развития культурной жизни Ижевска, объединяющего в себе музейные и культурные пространства, мастерские, центры творчества, студии и коворкинги, отели и рестораны. Однако вопрос о сроках остается открытым.

    Поделиться