15.03.2024 21:39
    Поделиться

    "Между рождением и смертью возникает пространство, когда человек вынужден подумать". Яркие цитаты Александра Ширвиндта

    На 90-м году ушел из жизни Александр Ширвиндт - актер театра и кино, оставивший яркий след в сердцах зрителей нескольких поколений. Не менее чем его роли полюбились нам и его книги - "Проходные дворы биографии", "Отрывки из обрывков", "Склероз. Рассеянный по жизни" и другие. Живость языка, парадоксальность и ирония, узнаваемые герои и характеры - все это присуще его литературному стилю. В материале "РГ" несколько запоминающихся цитат артиста.

    "Театр - сборище сумасшедших, фанатичных, истеричных, милых, трогательных, наивных и в основном несчастных людей со случайно счастливой судьбой".

    "Вообще, между рождением и смертью возникает пространство, когда человек вынужден подумать".

    "Все время хочется дойти, раздеться, лечь и вытянуть ноги (слава богу, пока не протянуть). Вернее, так: доехать или дойти и лечь, доиграть и лечь, допить, доесть и лечь, договорить и лечь, долюбить и уснуть. Вообще лежать в ногу со временем".

    "Для меня талантливая трусость гораздо милее бездарной смелости".

    "Мы обожаем расхожие выражения, которые почему-то становятся истинами. "Если человек талантлив, то талантлив во всем". Бред. Я знаю нескольких гениев, не способных вбить гвоздь или сварить яйцо. Бывают, правда, исключения".

    "В старости есть маразм. В молодости есть тупость. Они всегда сменяют друг друга".

    "Звонит не так давно Галочка Волчек: "У Вали (Гафта) юбилей. Понимаешь, сначала он кокетничал и говорил, что ничего организовывать не надо, но потом все-таки его уговорили и он попросил: "Но только давай Шурку и Басика". То есть меня и Басилашвили. Я говорю: "Тоже мне - выбрал! Это все, что осталось".

    "Преодоление старения - это такое кокетство с самим собой".

    "И не считай ты, ради Бога… Когда Ему будет надо, Он покажет тебе часы".

    Александр Ширвиндт родился в 1934 года в Москве. Окончил Щукинское театральное училище, играл в "Ленкоме", Театре на Малой Бронной. С 1970 года - состоял в труппе Театра сатиры, где с 2000 года на протяжении более чем 20 лет являлся художественным руководителем. В 2021 года он стал президентом этого театра.

    Поделиться