15.03.2024 18:23
    Поделиться

    ЦБ: В 2023 году страховой рынок вырос на четверть

    В 2023 году страховой рынок вырос на 25,8%, до 2,3 трлн рублей. В страховании жизни рост обеспечили все основные виды, включая инвестиционное, накопительное и кредитное страхование, а в страховании ином, чем страхование жизни, - автострахование, отмечается в "Обзоре ключевых показателей деятельности страховщиков".

    Темпы прироста страховых премий ускорились до 30,6% в четвертом квартале 2023 года (по сравнению с аналогичным периодом 2022 года), в основном за счет роста премий по некредитному страхованию жизни, ДМС и страхованию автокаско. Объемы взносов по кредитному страхованию жизни в четвертом квартале сократились впервые за 2023 год, что регулятор объясняет замедлением кредитной активности населения на фоне возросших кредитных ставок.

    В страховании жизни предпочтения россиян сместились в пользу консервативных стратегий. Доля накопительного страхования жизни (НСЖ) выросла до 63% совокупных сборов. Объем взносов по НСЖ в 2023 году вырос на 42,2%, до 352,4 млрд рублей. Спросом пользовались программы, величина дохода которых не зависит от колебаний рынка. По итогам 2023 года три четверти премий было собрано по программам НСЖ без участия страхователей в инвестиционном доходе страховщика. Две трети сборов обеспечили программы с единовременными взносами, около 12% пришлось на новые полисы с регулярными взносами и около 22% привлекли в заключенные ранее договоры с регулярными взносами.

    Заметно выросло добровольное медицинское страхование (ДМС), такую динамику обеспечило увеличение спроса на корпоративные программы. Как отмечают в ЦБ, это может объясняться желанием работодателей повысить свою привлекательность на рынке труда. Объем сборов по ДМС увеличился на 18,6%, до 253,5 млрд руб., число заключенных договоров - на 6,5%. Выросли также и выплаты - на 8,4%, что связано с ростом цен на медицинские услуги и товары.

    Взносы по страхованию имущества граждан выросли на 39,3%, до 117,4 млрд рублей. Сегмент поддержало страхования прочего имущества граждан и страхование строений граждан. В последнем число заключенных договоров снизилось, но выросла стоимость полисов. В страховании прочего имущества граждан тенденция противоположная: рост спроса и снижение средней стоимости полиса. Интерес к этому продукту в ЦБ связывают с восстановлением кредитной активности населения: на многие товары, приобретенные в кредит, оформляется страховая защита.

    За год рынок покинули 8 страховых организаций, при этом только одна компания была лишена лицензии из-за того, что не смогла устранить допущенные нарушения. Сейчас на рынке работают 132 страховщика. Концентрация рынка за год практически не изменилась. Доля топ-20 страховщиков по объему взносов составила 88,5%.

    Поделиться