14.03.2024 14:30
    Поделиться

    В ОКР не намерены обсуждать на официальном уровне участие россиян в ОИ

    Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков рассказал, как будет осуществляться регистрация нейтральных спортсменов из России для участия в Олимпиаде-2024 в Париже, и заявил, что ОКР не планирует в будущем обсуждать вопрос допуска российских атлетов к олимпийским соревнованиям.

    "Наши коллеги поделились информацией о порядке регистрации для участия в Играх. Там четко написано, что в связи с временным приостановлением деятельности ОКР всю ответственность за AINов (AIN - Athlete Individuel Neutre - обозначение для индивидуальных нейтральных атлетов - прим. "РГ") несет МОК. Соответствующим образом МОК каким-то образом будет индивидуально обращаться к спортсменам по поводу их желания участвовать в этом, с позволения сказать, фарсе", - рассказал Станислав Поздняков.

    Он также отметил, что документы, которые придется подписывать нейтральным спортсменам, могут привести к нарушению российского законодательства.

    "Будут выдвинуты правила поведения на Олимпийских играх, которые будут в строгом соответствии с теми принципами, которые были озвучены на декабрьском исполкоме МОК. Спортсмен, принимающий участие в Олимпиаде, должен будет осуждать СВО и подписывать другие документы, которые с точки зрения юристов правового управления ОКР могут нести негативные последствия, касаемо нарушения законодательства РФ".

    По словам главы ОКР, вопрос об участии отечественных спортсменов на Олимпиаде в Париже на исполкомах организации рассматриваться не будет.

    "На сегодняшнем заседании исполкома ОКР вопрос не рассматривался. В повестке его не было, никто из членов исполкома его не поднимал. С точки зрения наших юристов, в соответствии с уставом ОКР, Олимпийский комитет России несет ответственность и защищает интересы наших спортсменов. С точки зрения наших юристов нейтральные спортсмены не подпадают под эти понятия. Поэтому сомневаюсь, что мы далее будем обсуждать этот вопрос на официальном уровне", - отметил Поздняков.

    Поделиться