14.03.2024 20:34
    Поделиться

    В Большом театре 19 марта пройдет вручение музыкальной премии BraVo

    По традиции премия BraVo ежегодно дает не только роскошный гала-концерт с участием новых лауреатов и гостей, но и расширяет привычную географию академической музыки, а классика обретает гармоничное соседство с этникой на легендарной Исторической сцене Большого театра. Все будут выступать в сопровождении симфонического оркестра Большого театра под управлением Павла Клиничева. Публику ждет максимально разнообразная, даже эклектичная программа от фрагментов из классических опер и балетов до народных мелодий и неаполитанских песен.
    На премии BraVo выступят Василиса Бержанская и Ильдар Абдразаков. На фото - дуэт в спектакле Венской оперы "Севильский цирюльник".
    На премии BraVo выступят Василиса Бержанская и Ильдар Абдразаков. На фото - дуэт в спектакле Венской оперы "Севильский цирюльник". / Предоставленное премией BraVo

    Премия BraVo была основана 2017 году. Среди стран - партнеров премии - Япония, Китай, Индия, Сингапур, Индонезия, Малайзия, Республика Корея, ЮАР, Австралия, страны СНГ, и этот список постоянно расширяется.

    За это время в разные годы лауреатами BraVo в области классического искусства становились Хосе Каррерас, Пласидо Доминго, Витторио Григоло, Владимир Спиваков, Юрий Башмет, Денис Мацуев, Теодор Курентзис и созданный им оркестр musicAeterna, Анна Нетребко, Хибла Герзмава, Анджела Георгиу, Аида Гарифуллина, Юрий Григорович, Светлана Захарова, Сергей Полунин.

    В этот раз избранниками BraVo стал 21 лауреат, среди которых Родион Щедрин, Валерий Гергиев, меццо-сопрано Василиса Бержанская, тенор Иван Гынгазов, белорусский бас Андрей Валентий и меццо-сопрано из Сербии Санья Анастасия, а также Нижегородский театр оперы и балета имени А.С. Пушкина, Кремлевский оркестр под руководством Константина Чудовского и многие другие.

    Лауреатами названы и исполнители из государств Азии, Африки, Ближнего Востока, Латинской Америки и Европы. Из заморских гостей свое участие в нынешнем в гала-концерте уже подтвердили: всемирно известный виртуоз игры на ситаре из Индии Саманвайя Саркар, один из самых выдающихся музыкантов Ирана - знаменитый тарист и композитор Али Гамсари, а также та, кого называют "богиней бамбуковой флейты", Тан Цзюньцяо из Китая. А оперное искусство продемонстрируют и представители тех стран, где академическое музицирование только набирает популярность: в Москву приедет сопрано из Объединенных Арабских Эмиратов Фатима Аль Хашими. Награда заочно достанется и тенору из Египта Раагу Эльдину.

    Также по уважительным причинам на церемонии не смогут присутствовать и будут награждены наш выдающийся композитор Родион Щедрин и сопрано из Южной Африки Пумеза Матшикиза.

    На гала-вечере премии BraVo выступят и почетные гости - именитые музыканты, чье творчество уже было отмечено данной наградой в прежние годы. Это звезды оперы и балета, покорившие сцены лучших мировых театров, легендарная балерина Светлана Захарова, сопрано Ольга Перетятько и двукратный обладатель премии Grammy бас Ильдар Абдразаков.

    Поделиться