14.03.2024 21:26
    Поделиться

    "Интер" уступил в серии пенальти "Атлетико" и вылетел из Лиги чемпионов

    Прошлогодний финалист Лиги чемпионов миланский "Интер" неожиданно вылетел из турнира на стадии 1/8 финала, уступив по сумме двух встреч мадридскому "Атлетико" - 1:0 дома, 1:2 на выезде и 2:3 в серии пенальти.
    Футболисты "Атлетико" выбили из Лиги чемпионов прошлогоднего финалиста турнира.
    Футболисты "Атлетико" выбили из Лиги чемпионов прошлогоднего финалиста турнира. / Getty Images

    Слезы Симеоне

    Перед ответной игрой в испанской столице "Интер" казался явным фаворитом противостояния. Дело было не только в успешном результате на своем поле, но и в той форме, в которой находятся сейчас "сине-черные". До визита в Мадрид подопечные Симоне Индзаги одержали 12 побед во всех 12 встречах в этом году, оторвались от ближайших конкурентов в национальном первенстве, завоевали Суперкубок страны. Были надежды и на Лигу чемпионов, но они не оправдались.

    Надо отдать должное "Атлетико". В отличие от "Интера" сезон у "матрасников" получается скомканным. Однако в нужный момент футболисты Диего Симеоне собрались и выбили из турнира одного из его фаворитов.

    - Эпический матч, который останется в истории "Атлетико", особенно из-за соперника, являющегося одной из лучших команд Европы. Исторический вечер. Когда мы играем с таким настроем, интенсивностью и концентрацией, то становимся грозной силой. Надеюсь, нам удастся всегда проявлять себя так, как в домашних матчах в еврокубках, - заявил полузащитник "Атлетико" Коке.

    Главный тренер испанской команды Диего Симеоне не мог сдержать слез после победы. На пресс-конференции аргентинец поблагодарил болельщиков и отметил, что этот триумф - один из важнейших в его карьере: "Восхищаюсь нашими фанатами. Прием, который они нам оказали по прибытии на стадион и после матча, - это нечто фантастическое. Безусловно, сегодняшний вечер останется навсегда в моей памяти. Мы показали свою силу. "Атлетико" никогда не сдается".

    Мадридский "Атлетико" первым в истории главного еврокубка победил в трех сериях послематчевых пенальти

    В свою очередь наставник "Интера" Симоне Индзаги посетовал на ошибки своих игроков: "Конечно, мы разочарованы. В дополнительное время у нас было больше энергии, но ребята допускали непростительные ошибки. Отсюда и такой результат. Ну а серия пенальти - это рулетка. Если бы нам повезло, в 1/4 финала оказались бы мы, а не "Атлетико", - резюмировал Индзаги.

    Полностью список команд, вышедших в четвертьфинал, выглядит следующим образом: "Реал", "Атлетико", "Барселона" (все - Испания), "Бавария", "Боруссия" (оба - Германия), "Арсенал", "Манчестер Сити" (оба - Англия) и "ПСЖ" (Франция). При жеребьевке четвертьфиналов и полуфиналов, которая состоится завтра, сеяных команд уже не будет. Начиная с этой стадии друг против друга могут сыграть клубы из одной группы или футбольной ассоциации.

    "Спартак" исправился

    Московский "Спартак" пробился в 1/2 финала Пути РПЛ Кубка России, победив на своем поле "Оренбург" со счетом 3:1.

    Перед этой встречей на "красно-белых" обрушился шквал критики. За несколько дней до игры с "Оренбургом" команда испанца Гильермо Абаскаля неожиданно уступила дома в Премьер-лиге воронежскому "Факелу" (0:2). Вновь заговорили о необходимости отставки Абаскаля, изменениях в составе и прочих вещах. Спартаковские болельщики наверняка с тревогой ожидали кубковый матч.

    В первой встрече в конце ноября прошлого года "Оренбург" с минимальным преимуществом одолел москвичей - 1:0. В ответной игре подопечные испанца Давида Деограсии открыли счет благодаря автоголу сербского защитника "Спартака" Срджана Бабича. Однако еще до перерыва Александр Соболев сравнял счет, а во второй половине голы Антона Зиньковского и Бабича принесли "красно-белым" важнейшую с психологической точки зрения победу - первую в 2024 году в официальных турнирах.

    В полуфинал Пути РПЛ Кубка вышел еще один столичный клуб - "Локомотив". "Железнодорожникам" противостояла "Балтика", которая в домашнем матче между этими командами едва не выиграла, но упустила победу в самой концовке (2:2).

    Вчерашняя встреча сложилась для "Локомотива" весьма непросто. "Красно-зеленые" открыли счет благодаря голу защитника сборной Армении Наира Тикнизяна, на что гости ответили точным ударом Данилы Козлова (1:1). Судьба этого противостояния решилась в серии пенальти, в которой удачливее оказались калининградцы - 7:6.

    Таким образом, в полуфинал Пути РПЛ Кубка России вышли ЦСКА, "Зенит", "Балтика" и "Спартак". Жеребьевка этой стадии турнира состоится сегодня.

    Между тем

    Московский "Спартак" прокомментировал информацию об аресте нидерландского полузащитника Квинси Промеса в ОАЭ.

    Ранее стало известно, что Промес был задержан в Эмиратах по запросу прокуратуры Нидерландов, требующей экстрадиции игрока. В стане "красно-белых" отметили: клуб надеется на благоприятный исход дела для Квинси, а защита футболиста продолжит в апелляционной инстанции процесс обжалования приговора окружного суда Амстердама.

    Напомним, что в феврале Промеса приговорили в Нидерландах к шести годам тюремного заключения по делу о контрабанде наркотиков. Кроме того, в июне 2023 года суд Амстердама осудил Квинси на 1,5 года за нападение на двоюродного брата с отягчающими обстоятельствами.

    Где будем смотреть

    15 марта, пятница

    "Матч ТВ"

    14.00 Жеребьевка четвертьфинальной стадии Лиги чемпионов.

    Поделиться