14.03.2024 11:54
    Поделиться

    Руководитель "Тотального диктанта" назвал причину неграмотности россиян

    По мнению директора фонда "Тотальный диктант" Вячеслава Белякова, одна из причин неграмотности россиян - грамматические ошибки в книгах и даже учебниках.
    Вячеслав Прокофьев/ТАСС

    "Плохо, когда в учебниках ошибки. С одной стороны, это большая проблема современной издательской деятельности, которая заключается в том, что профессия корректора ушла на второй план, а где-то даже начала отмирать. Мы стараемся работать над тем, чтобы корректура возвращалась в литературу, потому что ошибки в книгах - это печально. Многие люди начинают писать грамотно именно потому, что мы смотрим на тексты, которые пишутся без ошибок", - объяснил Беляков.

    Другая проблема заключается в том, что сегодня в стране нет системы обучения русскому языку взрослых. "Мы стараемся своими продуктами создать некую систему для того, чтобы взрослые люди могли совершенствоваться в русском языке. Люди, оканчивая школу, очень часто считают, что вот теперь-то они знают русский язык целиком и полностью, но это заблуждение: дальше нужно совершенствоваться. Мы стараемся давать такие возможности людям и надеемся, что в целом это влияет на сообщество", - добавил Вячеслав Беляков.

    Справка "РГ"

    Напомним, что Тотальный диктант в 2024 году пройдет в 1500 городах по всему миру. Он состоится 20 апреля, автором текста в этом году стала российская писательница Анна Матвеева. Всего за 20 лет существования акции ее участниками стали в общей сложности около 4 миллионов человек. Диктант писали в 2367 городах по всему миру.

    Поделиться