14.03.2024 16:59
    Поделиться

    В Кирове завершили основной этап реконструкции аэровокзала

    14 марта на Вятке региональные власти официально приняли основной объем работ по реконструкции местного аэропорта Победилово. До последних дней небольшое двухэтажное здание, построенное около 55 лет назад, использовалось лишь частично.
    Новый фасад позволил подтянуть облик здания кировского аэропорта к современным стандартам
    Новый фасад позволил подтянуть облик здания кировского аэропорта к современным стандартам / Алексей Малышев / РГ

    В 2014 году через кировские воздушные ворота прошли менее 75 тысяч пассажиров. В прошлом году сотрудники аэровокзального комплекса обслужили уже 426 тысяч человек.

    Такие показатели плюс вероятный дополнительный приток гостей на 650-летие столицы региона побудило региональное правительство (собственника аэропорта) взяться за масштабную реконструкцию.

    Сейчас из зала ожидания кировского аэропорта можно наблюдать и макет взлетно-посадочной полосы, и ее саму Фото: Алексей Малышев / РГ

    - Буквально в субботу вернулись в Киров из Петербурга. Доступен был небольшой пятачок. На входах и выходах - масса строительного мусора. И сегодня такое преображение. Строителям и сотрудникам Победилова пришлось явно поднапрячься, - делится впечатлениями кировчанка Мария Шевченко.

    Руководитель компании, обеспечивающей питание пассажиров, будто продолжает этот рассказ.

    - Мы обменивались фотографиями с коллегами из других городов. Они под впечатлением. Все согласны с тем, что кировский аэропорт стал выглядеть более чем солидно. Среди региональных аэропортов таких очень мало, - призналась Юлия Долгоаршинных.

    Реконструкция обеспечила не только пассажирский комфорт. Она позволила повысить пропускную способность кировского комплекса в два раза - с 200 до 400 пассажиров в час. На прилегающей территории появилась просторная зона парковки на 300 автомобилей. В общей сложности на работы потратили около 1 миллиарда рублей. Значительную часть средств на реконструкцию технической составляющей аэропорта направили федеральные власти. В Победилове установили современную аэронавигационную аппаратуру, через пару недель завершится строительство аварийно-спасательной станции. Плюс к этому аэропорт полностью перейдет на газовое отопление.

    После наступления теплой погоды в Победилово отреставрируют мозаичное панно и обновят асфальт на перроне Фото: Алексей Малышев / РГ

    - Мы реконструировали тепловой узел аэровокзала. Все работы выполнены. Сегодня можно пустить в эксплуатацию эту газовую котельную. Начали работы второго этапа. Это позволит к лету газифицировать служебные здания. В новый отопительный сезон Победилово войдет с новым газовым оборудованием, - рассказал руководитель кировского подразделения газовой компании Александр Чиликин.

    Параллельно с этими работами структуры "Газпрома" реализуют проект по переводу аэропорта Победилово на газовое отопление.

    До сегодняшнего дня для отопления вятской воздушной гавани использовали дизельное топливо. По расчетам руководителей аэропорта, переход на газ позволит снизить издержки в 4,5 раза.

    Губернатор Кировской области Александр Соколов очень позитивно оценил результат инвестиций в аэропорт Победилово Фото: Алексей Малышев / РГ

    - Наконец-то в Кирове есть современный хороший аэропорт, который будет встречать гостей, прилетающих к нам на 650-летие города. Не забывайте, что Киров также будет и новогодней столицей России. Еще остались некоторые работы. Из заметного осталось отреставрировать ставшую знаменитой мозаику "Кировская девушка" и обновить асфальтовое покрытие на перроне. Аэропорт фактически увеличился вдвое за очень небольшие деньги. Надеюсь, что планы принять в текущем году 500 тысяч пассажиров будут реализованы. Это абсолютно реалистичная планка, - заявил губернатор Александр Соколов.

    Поделиться