14.03.2024 20:17
    Поделиться

    В Самаре открылся славянский оперный фестиваль

    Первый Международный фестиваль оперного искусства "Славянский дом" пройдет на сцене Самарского академического театра оперы и балета им. Д.Д. Шостаковича с 15 марта по 7 апреля. А откроется он премьерой оперы "Царская невеста" Римского-Корсакова - приношением к юбилею композитора. За дирижерский пульт музыкального старта встанет народный артист СССР Юрий Симонов. Он буквально восстановил оперу, которой не было в репертуаре самарцев три года, придав ей историческое звучание, без купюр.

    Чистоте и разнообразию славянской культуры, а также ее взаимодействию с искусством мира будет посвящена вся программа фестиваля. В нем кроме самарских исполнителей выступят артисты и музыканты Большого театра Республики Беларусь, Сербского национального театра в Нови-Саде, Национального театра Белграда, Донецкого театра оперы и балета, а также Луганской филармонии.

    Автор идеи и программы фестиваля Светлана Хумарьян поделилась с корреспондентом "РГ", что организаторы, конечно, далеки от мысли, будто только культура и искусство спасут человечество от войн и национальной вражды, но и преуменьшать их роль в этом сложном процессе было бы ошибкой. "Мы очень хотим, чтобы вечный символ России, великая русская река Волга, стала родным домом славянам, в котором они будут жить в любви, дружбе и добрососедстве".

    В программе фестиваля - творческие встречи, мастер-классы и, конечно, ее величество Опера. Зрители увидят "Медведя" Кортеса, "Бориса Годунова" Мусоргского, "Пиковую даму" Чайковского, "Князя Игоря" Бородина, услышат кантату Прокофьева "Ледовое побоище". А оперой "Евгений Онегин" продирижирует выдающийся сербский музыкант Деян Савич: "Особенно приятно, что благодаря фестивалю у меня есть возможность дирижировать моей любимой оперой в России", - подчеркнул он.

    "Можно один раз показать русскую оперу - и люди гораздо быстрей понимают, что такое русская культура и почему ее невозможно отменить!" - уверен худрук фестиваля, главный дирижер "Шостакович Опера Балет" Евгений Хохлов.

    Планируется, что фестиваль будет проходить регулярно, раз в два года.

    Поделиться