14.03.2024 23:00
    Поделиться

    На Дальнем Востоке началось голосование на выборах президента России

    Первые избирательные участки по трехдневным выборам президента Российской Федерации открылись в Чукотском автономном округе и Камчатском крае 15 марта в 08:00 местного времени (23:00 14 марта по московскому времени).
    t.me/kamizbirkom

    "Уверен, что выборы президента на Чукотке пройдут достойно, с соблюдением трех принципов: законность, открытость, доступность для людей", - отметил губернатор ЧАО Владислав Кузнецов.

    В регионе зарегистрировано 32705 избирателей (на 1 января 2024 года). Десятая часть из них уже отдала свои голоса. Первыми на полуострове еще 25 февраля в ходе досрочного голосования приняли участие в выборах оленеводы 2-й бригады МУСХП "Амгуэма", работающей в местности, где нет ни связи, ни ближайших населенных пунктов, и 2-й, 3-й, 8-й и 9-й бригад МП СХП "Чаунское".

    Как отметили в избиркоме ЧАО, досрочное голосование - важный этап избирательной кампании в регионе: более 4000 избирателей не могут добраться до избирательного участка в день голосования, так как несут трудовую вахту в отдаленных и труднодоступных местах. Их посетили члены участковых избирательных комиссий, которые побывали даже в таких уголках, как остров Ратманова - самая восточная точка нашей Родины, и остров Врангеля - самый северный заповедник страны. Члены избиркомов проехали и пролетели по 45 маршрутам общей протяженностью 30 тысяч километров.

    "Наши традиционные категории избирателей - это вахтовики, работники сельского хозяйства, военные. В любую погоду прибывают к ним наши члены комиссии, обеспечивают конституционное право на голосование. Фактически мы превзошли по показателям досрочного голосования 2018 год, когда около 2,5 тысячи избирателей проголосовали досрочно", - отметил заместитель председателя избиркома Чукотского АО Арсений Паксюткин.

    Для обеспечения открытости избирательного процесса с 12 марта в Анадыре начал работу Центр общественного наблюдения за выборами. Здесь установлены три монитора и один большой экран, на которых можно в режиме онлайн следить за ходом голосования на 20 самых крупных избирательных участках Чукотки. При этом видеорегистраторы работают на всех 55 участках региона и обеспечивают видеозапись хода голосования.

    Работница бригады № 3 сельхозпредприятия "Чаунское" в Чукотском АО Клавдия Памья пришла на голосование со всей семьей. Фото: t.me/ikchao

    15-17 марта жители городов Чукотки - Анадыря, Билибина и Певека - могут также выбрать объекты, нуждающиеся в благоустройстве по федеральному проекту "Формирование комфортной городской среды". На голосование вынесено 13 объектов.

    "Формирование комфортной городской среды" - не просто название федерального проекта, это возможность для каждого жителя принять участие в благоустройстве Чукотки, выбрать именно те объекты и территории, которые надо привести в порядок. Такое голосование - реальный инструмент влияния людей на то, как будут выглядеть наши улицы, скверы, площади", - подчеркнул глава автономного округа.

    Члены избиркомов в ЧАО, чтобы добраться до избирателей, проехали и пролетели по маршрутам общей протяженностью 30 тысяч километров. Фото: t.me/ikchao

    Губернатор соседнего региона Владимир Солодов за несколько часов до старта выборов обратился к жителям Камчатского края:

    "Вся страна придет на избирательные участки, чтобы принять участие в главном событии этого года - выборах президента Российской Федерации. Нам предстоит определить, какими мы хотим видеть наш город, наш край, нашу страну. Жители Камчатки будут первыми - голосование начнется с нашего региона. А значит, мы должны показать пример единства всей России и даже миру. Выборы пройдут 15, 16 и 17 марта. Я приму участие в первый же день и призываю всех камчатцев сделать то же самое".

    Накануне первого дня голосования Петропавловск-Камчатский, Вилючинск, Елизовский и Усть-Большерецкий районы оказались в самом сердце циклона, порывы ветра достигали 60 метров в секунду, дороги пробивали грейдеры, улицы патрулировали спасатели.

    Однако погодная ситуация не повлияла заметно на избирательный процесс. Во-первых, Камчатский край - единственный из дальневосточных субъектов, где организовано дистанционное электронное голосование.

    - 19,5% избирателей подали заявления на дистанционное электронное голосование. Это порядка 44 тысяч избирателей. Мы рады тому, что эта форма голосования востребована нашими избирателями, - сообщила председатель избирательной комиссии Камчатского края Инга Иринина.

    Во-вторых, на Камчатке, как и на соседней Чукотке, прошло досрочное голосование.

    На досрочном голосовании участковые избирательные комиссии работали в Тигильском, Соболевском, Олюторском, Карагинском, Пенжинском, Быстринском, Усть-Большерецком, Усть-Камчатском и Елизовском районах Камчатки. Фото: t.me/kamizbirkom

    "22 участковые избирательные комиссии в период с 25 февраля по 14 марта 2024 года организовали досрочное голосование на оленеводческих станах, маяках, пограничных заставах и предприятиях, - рассказал заместитель председателя избирательной комиссии Камчатского края Игорь Шамраев. - В числе первых избирателей по всей России принять участие в выборах президента страны смогли 366 моряков, а также 39 оленеводов Быстринского муниципального района".

    Своим правом воспользовались свыше шести тысяч жителей Камчатки, которые трудятся в отдаленных местностях. Среди них - участники традиционной гонки на собачьих упряжках "Берингия": для каюров в поселке Эссо, в 60 километрах от старта, была размещена специальная палатка участковой избирательной комиссии. Кроме того, с 25 февраля по 14 марта прошло досрочное голосование для более чем семи тысяч моряков и рыбаков на 125 морских судах. Такой способ применяется на полуострове почти 30 лет.

    Результаты досрочного голосования станут известны по окончании основного периода голосования.

    Всего в Камчатском крае зарегистрировано 225612 избирателей (на 1 января 2024 года). Около 600 общественных наблюдателей будут в течение трех дней следить за процессом голосования.

    "Общественные наблюдатели обеспечат в первую очередь легитимность проводимых в государстве выборов", - указал общественный наблюдатель на избирательном участке № 58 Петропавловска-Камчатского Руслан Жерносеков.

    В итоговый день голосования, 17 марта, на Камчатке пройдет телемарафон "Территория единства". В его рамках покажут, как проходят выборы президента РФ на полуострове, проведут прямое включение с избирательных участков и расскажут о том, как жители полуострова встречают масленицу в дни голосования.

    Напомним, выборы президента РФ пройдут с 15 по 17 марта. Избирательные участки будут работать с 8 до 20 часов.

    Поделиться