14.03.2024 14:42
    Поделиться

    Ученые из МФТИ создали сверхгибкую биосовместимую флешку

    Исследователи из Института квантовых технологий МФТИ создали сверхгибкую и растяжимую сегнетоэлектрическую память на биосовместимой платформе.

    Такая "флешка" толщиной всего 30 микрометров выдерживает 150 000 циклов изгиба и нагрузку растяжения в 1,5 килограмма, не теряя своих сегнетоэлектрических свойств. Исследование опубликовано в журнале Advanced Electronic Materials.

    Гибкая память нужна в различных приложениях: гнущиеся дисплеи, электронная бумага, электронный текстиль. Устройства, конструктивно похожие на гибкую память, могут использоваться в устройствах "зеленой" энергетики, чтобы преобразовывать механические деформации в электрическую энергию и подзаряжать аккумуляторы.

    Очень перспективно ее применение в здравоохранении. Умные носимые сенсоры можно прикреплять к коже человека, чтобы считывать в реальном времени, например, давление, пульс, температуру тела - и тут же их записывать и обрабатывать. Также можно делать "умные" нейронные имплантаты. Они смогут помочь в лечении неврологических заболеваний, связанных с нарушением мозговой деятельности: эпилепсии, болезни Паркинсона, тяжелой клинической депрессии и других.

    Запоминающие устройства на основе сегнетоэлектрических материалов энергонезависимы, позволяют быстро считывать и записывать данные, обладают большим ресурсом перезаписи информации, низким энергопотреблением и компактными габаритами.

    Поделиться