14.03.2024 20:40
    Поделиться

    "Ленинградские сказки" и "Голоса страны": Какие премьеры покажут театры в марте

    Спектакли цикла "Голоса страны", Дом культуры на выставке-форуме "Россия", ВДНХ, Москва, в марте и апреле

    В Москве стартовал уникальный театральный проект - "Голоса страны". Это серия документальных моноспектаклей, созданных на основе историй реальных людей - простых россиян, чья повседневная работа меняет нашу жизнь к лучшему.

    Автор идеи - режиссер, худрук Театра на Бронной Константин Богомолов вместе с командой получили и отсмотрели более 340 заявок со всей России, из которых отобрали 12 самых интересных. После, в течение нескольких месяцев, известные театральные драматурги и режиссеры ездили к героям в гости и "проживали" с ними несколько дней, стараясь как можно ближе познакомиться с их работой и бытом. И только после этой тщательной, почти репортерской работы на свет появились спектакли. Их герои - люди разных лет, профессий, из разных городов.

    Так, спектакль Талгата Баталова "Школа этикета", открывший серию показов, рассказал об эксперте этикета Анне Валл из Санкт-Петербурга. Ее сыграла Александра Ребенок.

    Героиню первого спектакля эксперта по этикету Анну Валл (на фото) сыграла Александра Ребенок. Фото: Предоставлены пресс-службой проекта "Голоса страны"

    А актриса Наталья Щукина исполнила роль в спектакле "Нина" режиссера Алексея Кокорина. Прототип героини - учительница Нина Кислина из села Лох Саратовской области, благодаря которой, казалось бы, не самый благозвучный топоним превратился в туристический бренд.

    Следующий спектакль сыграют 20 марта: историю под названием "За белым камнем" поставил Иван Миневцев, а 60-летнего Сергея Айгорова из Сатки, который всю жизнь занимался добычей магнезита в шахтах, сыграет известный ленкомовец Иван Агапов. 24 марта на сцене Дома культуры - "Медитативный еж" в постановке Айдара Заббарова. Героем спектакля стал 57-летний Раиль Садриев из Татарстана - народный артист республики, а также создатель, худрук и директор Буинского драматического театра. На сцене - Александр Семчев. Игорь Миркурбанов сыграет пластического хирурга из Осетии, Александра Урсуляк - механика из Нягани. Спектакли цикла "Голоса страны" будут идти на ВДНХ в марте и апреле, а потом, как рассказал Константин Богомолов, их покажут на сцене Театра на Бронной и гастролях по России.

    Афишу можно посмотреть на сайте проекта. Вход на спектакли бесплатный, но нужна регистрация.

    Премьера спектакля "Ленинградские сказки", РАМТ, Москва, 22 марта

    На Большой сцене РАМТа пять книг цикла "Ленинградские сказки" Юлии Яковлевой становятся приключенческим фэнтези. Через мистическое путешествие одной ленинградской семьи по исторической памяти нашей страны авторы ведут диалог со зрителем о страшных событиях 30-40-х годов XX века. Юные герои проходят путь постижения себя через утраты и понимают, как важно не делить мир на своих и чужих, как важно помнить.

    "Наш спектакль - для пробуждения души. Вместе с родителями, с бабушками и дедушками мы должны постигать живые свидетельства нашей общей истории", - говорит режиссер Филипп Гуревич.

    Драматург - Мария Малухина.

    Поделиться