Поделиться

    Костромская область вошла в число регионов - лидеров ЦФО по темпам роста инвестиций

    По итогам 2023 года Костромская область заняла третье место среди регионов Центрального федерального округа по темпам роста инвестиций в основной капитал. В экономику региона было инвестировано 47,9 миллиардов рублей. Эти данные приводит Костромастат.
    Администрация Костромской области

    В региональном департаменте экономического развития уточняют: годовой прирост инвестиций к уровню предыдущего года составил 11 млрд рублей. Показатель 2022 года превышен в 1,3 раза, 2020 года - в 1,7 раз.

    Наибольший вклад вложений произошел за счет таких отраслей как обеспечение электрической энергией, транспортировка и хранение, обрабатывающие производства, образование, здравоохранение и социальные услуги, информатизация и связь, водоснабжение, водоотведение, сбор и утилизация отходов и других.

    Как подчеркивают эксперты, прирост инвестиций в размере 3 млрд рублей по сравнению с 2023 годом приходится на предприятия, работающие в области транспортировки и хранения. На 2,8 млрд рублей увеличились инвестиционные вложения в производства по обеспечению электрической энергией, газом и паром, кондиционирования воздуха. Инвестиции в здравоохранение и социальные услуги выросли более чем на полмиллиарда рублей.

    В настоящее время инвестиционный портфель Костромской области включает 29 проектов с общим объемом инвестиций порядка 40 млрд рублей.

    Поделиться