14.03.2024 21:33
    Поделиться

    Участие россиян в Олимпиаде-2024 возможно на недискриминационных условиях

    Вопрос об участии российских спортсменов в летних Олимпийских играх-2024 в Париже по-прежнему остается в подвешенном состоянии.
    Валерий Шарифулин/ТАСС

    Сегодня состоялся исполком ОКР. Его ждали с интересом. В конце февраля президент страны Владимир Путин поручил минспорту и Олимпийскому комитету России сформировать предложения по участию наших атлетов в парижской Олимпиаде. Но пока конкретики нет.

    "В соответствии с Уставом ОКР Олимпийский комитет России несет ответственность и защищает интересы наших спортсменов. С точки зрения наших юристов, нейтральные спортсмены не подпадают под эти понятия", - подчеркнул глава ОКР Станислав Поздняков.

    Станислав Поздняков: ОКР никогда не занимался бойкотом Олимпийских игр

    По словам Позднякова, эту самую ответственность целиком и полностью взял на себя Международный олимпийский комитет. Он и будет напрямую заниматься аккредитацией нейтральных спортсменов (как, к слову, и российских журналистов).

    "Наши коллеги в Лозанне поделились информацией о порядке регистрации для участия в Играх. Там четко написано, что в связи с временным приостановлением деятельности ОКР всю ответственность за AIN (AIN - Athlete Individuel Neutre - обозначение для индивидуальных нейтральных атлетов. - Прим. "РГ") несет МОК. Соответствующим образом МОК будет как-то индивидуально обращаться к спортсменам по поводу их желания участвовать в этом, с позволения сказать, фарсе", - сказал президент Олимпийского комитета России.

    И добавил: "ОКР никогда не занимался бойкотом Олимпийских игр. Мы всегда поддерживаем участие наших олимпийцев в этих соревнованиях, но не на дискриминационных, а на равных основаниях со всеми спортсменами мира. Повторю, как ответственный Национальный олимпийский комитет, мы никогда не пойдем по пути бойкота. В то же время, условия, выдвигаемые МОК, - нелегитимные и несправедливые".

    Позиция ОКР понятна. Теперь слово за минспортом?

    Поделиться