14.03.2024 11:20
    Поделиться

    Не стало главы Болгарской православной церкви Неофита

    На 79-м году жизни, после продолжительной болезни, в Военно-медицинской академии Софии скончался Святейший патриарх Болгарский, митрополит Софийский Неофит. Об этом сообщает официальный сайт Болгарской Церкви. Священнослужитель был избран патриархом в 2013 году.

    В сообщении также говорится, что в конце ноября 2023 года патриарх был госпитализирован из-за заболевания легких.

    Сайт Московского патриархата опубликовал послужной список Неофита, из которого следует, что в миру Димитров Симеон Николов родился 15 октября 1945 года в Софии. Стали известны несколько интересных фактов из жизни покойного патриарха, которые связывают его с нашей страной. Например, что в 1971 году он окончил Софийскую духовную академию, после чего был направлен на обучение в аспирантуру Московской духовной академии. За труд "Московское синодальное направление в русском церковном пении и его значение" удостоен степени кандидата богословия. Одновременно с аспирантурой закончил и регентское отделение при Московской духовной академии. Кандидатский знак "Первый золотой камертон" регентского класса вручил будущему болгарскому патриарху глава Русской православной церкви Пимен.

    По возвращении из Москвы Пимен был назначен в Софийскую духовную академию преподавателем восточно-церковного пения и регентом студенческого хора.

    Поделиться