14.03.2024 15:32
    Поделиться

    Евросоюз введет пошлины на украинскую продукцию

    Европейский парламент (ЕП) внезапно отклонил предложение Еврокомиссии (ЕК) о продлении еще на год беспошлинного ввоза украинской сельскохозяйственной продукции на территорию союза. Таков зримый результат бунта европейских фермеров, не готовых беднеть ради эфемерных "общеевропейских ценностей", а тем более из-за Зеленского и украинских агробаронов.

    Европейские депутаты 347 голосами "за" при 119 "против" внесли поправки в предложение ЕК еще на год приостановить взимание импортных пошлин с ввозимых украинских продуктов, вплоть до 5 июня 2025 года. Поправки переданы в комитет ЕП по международной торговле для дальнейших переговоров в Евросовете. При этом для Молдавии, с которой ЕС и НАТО сегодня активно заигрывают, режим нулевых пошлин продолжит действовать.

    Практика беспошлинного украинского импорта возникла в апреле 2022 года, в первую очередь как политическая мера поддержки "демократии на Днепре", и за первый год, по подсчетам ЕК, принесла украинским поставщикам 25 миллиардов долларов чистого дохода. В прошлом году беспошлинный ввоз был продлен, и вплоть до ноября поставки росли от месяца к месяцу. Пока не взбунтовались европейские фермеры, теряющие миллиарды, и получающие за это компенсацию из европейского бюджета в считанные миллионы.

    Впрочем, с поправками ЕП еще должна согласиться глава ЕК Урсула фон дер Ляйен, лоббирующая интересы Киева в ущерб европейским. Все потому, что конечными покупателями дешевого украинского зерна, подсолнечника, сои, кукурузы в ЕС являются крупные транснациональные трейдеры, столь же далекие от интересов мелких европейских фермеров, как украинские латифундисты от местных крестьян.

    Следует понимать, что если беспошлинный ввоз украинской продукции в ЕС будет прекращен, то на украинском бюджете это мало отразится. Тот же украинский холдинг "Кернел", получивший львиную долю доходов от "зерновой инициативы" и беспошлинной торговли, в прошлом году заплатил в госбюджет всего около 100 миллионов долларов, а миллиарды прибыли остались в ЕС. Исходя из украинской коррупционной практики, можно предположить, что недополученную прибыль агробароны вернут через возмещения НДС, льготы на газ и электричество, а также подъем цен на внутреннем рынке.

    К тому же украинские эксперты с тревогой восприняли снижение рейтинга Украины агентством S&P Global Ratings сразу на два пункта до "преддефолтного" уровня СС. Это лишь отражение упадочных настроений в украинской экономике, откуда в последние месяцы крупный бизнес ускоренно выводит валюту и активы, и, как писал журналист Time Саймон Шустер - "все крадут, как в последний день".

    Поделиться