Эксперты рассказали, какие блины самые полезные

14.03.2024 / 06:59
пресс-служба Gallery To Go
Всю эту неделю идет-гудет Масленица, а это значит, в каждой семье готовят блины. Ими лакомятся и стар, и млад. Но что нужно знать, чтобы праздники прошли не только весело, но и с пользой? Об этом рассказала диетолог, врач-терапевт цифровой клиники ВСК Алина Красикова.

Основной ингредиент традиционного русского блюда - мука. Переедание блинами может вызвать проблемы с пищеварением у людей с непереносимостью глютена или просто чувствительных к этому компоненту.

Блины любят делать со сладкими добавками - сиропами, медом, шоколадом, вареньем. Нужно учитывать, что это способствуют увеличению уровня сахара в крови. Поэтому людям с хроническими заболеваниями лучше использовать натуральные подсластители, например, стевию (натуральный заменитель сахара) или мед. Им также придется ограничить себя и учитывать количество углеводов. За раз можно съедать не более одного или двух средних блинов.

При этом блины жарят на масле. А избыток жира может оказать дополнительное давление на поджелудочную железу. Это может привести даже к развитию панкреатита.

Эксперт также составила рейтинг блинов с начинкой по их полезности.

На первом месте - блины с икрой или лососем. С такой вкусной начинкой вы получите полезные для сердечно-сосудистой системы и общего благополучия организма омега-3 кислоты.

На втором месте - блины с фруктами и ягодами, они содержат витамины, антиоксиданты и важные пищевые волокна.

На третьем - блины с творогом и зеленью. Творог обогатит организм белком и кальцием, а зелень - витаминами и минералами.

На четвертом - блины с овощами, которые содержат много витаминов, минералов и антиоксидантов.

Блины с медом или натуральными подсластителями заняли пятую строчку рейтинга.

А вот блины с мясом или сыром - практически в конце списка, на шестом месте. Хоть эти продукты и содержат белок, они высококалорийны и содержат насыщенные жиры.

Наименее полезны блины с шоколадом, сиропом или другими сладкими начинками: слишком много сахара и калорий при низкой питательной ценности.

"Если переедания избежать не удалось, облегчить состояние поможет обычная вода - она избавит от чувства тяжести и ускорит процесс пищеварения. Людям, склонным пищеварительным проблемам, стоит принимать ферментные добавки перед едой", - добавила Алина Красикова.

Поделиться