Поделиться

    Восстановлена энергетическая защита Запорожской АЭС

    В Государственной думе прошел "правительственный час" с участием гендиректора Росатома Алексея Лихачева. Он подробно остановился на состоянии Запорожской АЭС.
    Николай Грищенко

    - Восстановлена физическая защита станции. Она была уничтожена при отходе сил ВСУ. Создан специальный защитный навес над хранилищем отработанного ядерного топлива. Это тоже вызывало большую озабоченность, и были атаки этой площадки, - сказал гендиректор Росатома.

    Он отметил, что все технологические процессы на Запорожской АЭС находятся под контролем опытных специалистов, с этой точки зрения никакого риска нет. Но сохраняется угроза украинских ударов по местности вокруг ЗАЭС и по городу Энергодару.

    На Запорожской станции шесть энергоблоков суммарной мощностью шесть гигаватт, ее строили для снабжения энергией металлургических гигантов - завода имени Ильича и "Азовстали" в Мариуполе, а также "Запорожстали". Это самая крупная атомная станция в Европе. Сейчас все блоки АЭС остановлены. Пять из них находятся в состоянии "холодный останов", один - в состоянии "горячий останов". Оборудование обслуживают в соответствии со всеми необходимыми регламентами при строгом контроле радиационной безопасности.

    Мгновенно "выключить" АЭС невозможно, так как в основе ее работы цепная ядерная реакция. Но поэтапно замедлить и остановить реакцию можно. Холодную остановку используют, если операторам надо получить доступ к корпусу реактора, например, для технического обслуживания, ремонта или пополнения топлива. Если реактор находится в этом режиме, можно безопасно заменить стрежни управления.

    Но снова запустить цепную реакцию гораздо сложнее, чем при режиме горячего останова, когда операторы поддерживают температуру и давление в состоянии, близком к рабочим значениям. Очень важно, чтобы охлаждение реакторов было непрерывным. Для поддержания этих процессов нужна энергия, иначе может произойти авария с плохо прогнозируемыми последствиями.

    Сейчас энергоснабжение Запорожской АЭС обеспечивает линия "Днепровская" на 750 киловольт. "Угрозы нарушения пределов безопасности нет", - подчеркивают специалисты. Высоковольтная линия на 330 киловольт "Ферросплавная -1" на данный момент отключена. Ее восстанавливают.

    Радиационный фон на станции и прилегающей территории без изменений, он не превышает естественных фоновых природных значений.

    Поделиться