13.03.2024 09:53
    Поделиться

    Нотариусы помогают обезопасить клиентов при вступлении в брак и продаже жилья

    Сегодня мошенники соблазняют одиноких дам недорогими подарками и романтическими подвигами, а более прагматично - завещаниями. В его текст альфонсы и пикаперы включают заводы, пароходы, миллионы на счетах, которых у них никогда не было. Рассказывают об этом "наследнице", она тает, а спустя какое-то время аферисты уже безо всякой огласки отменяют распоряжение или исправляют содержание. Не является ли такая свобода завещания правовым пробелом, мы спросили у президента Нотариальной палаты Свердловской области Ирины Переваловой.

    Ирина Викторовна, почему нотариус не проверяет, есть ли у человека на самом деле имущество, которое он вносит в завещание? Так можно и Кремль кому-то отписать.

    Ирина Перевалова: По российским законам гражданин вправе сколько угодно раз отменять свою последнюю волю или менять ее - юридическую силу будет иметь последний документ и только после смерти. Именно тогда, открывая наследственное дело, нотариус выясняет реальный состав имущества, посылает запросы в Росреестр, ФНС, ГИБДД, банки и т. п. Если никто не подтвердил владение пароходом или долей в ООО, ничего не произойдет. Тайна завещания не разглашается до ухода из жизни наследодателя. В том примере, что вы привели, не правовой пробел, а наивность дамы сердца и незнание законов.

    Можно составить завещание не у нотариуса? Сейчас многие ездят волонтерами в зону СВО, попадают под обстрелы. Волей-неволей задумаешься.

    Ирина Перевалова: В Гражданском кодексе предусмотрена такая возможность - в условиях чрезвычайных обстоятельств. Пишется текст от руки или печатается, обязательно в присутствии двух свидетелей. Такой документ действителен в течение месяца, если человек остается в живых. Если погиб, то вступить в права наследники могут только через суд.

    Ирина Перевалова: Нотариус обязан выяснить волю собственника, убедиться, что тот понимает последствия своих поступков. Фото: Татьяна Андреева/РГ

    Если кто-то переписывает завещание каждые два-три месяца, не закрадываются сомнения в его душевном здоровье?

    Ирина Перевалова: Мы должны действовать по воле заявителя. Не могу сказать, что каждый день, но, бывает, в течение года два-три раза переписывают (в целом по стране отменяется каждое 20-е завещание. - Прим. ред.). И всегда нотариус выясняет почему. Причины могут быть разные: допустим, хотела бабушка все оставить дочке, а тут они поругались - почему только ей все достанется? Пусть между всеми делят. Завещание можно составить у любого нотариуса, данные отражаются в электронном реестре.

    Есть стереотип, что ваши коллеги просто так консультировать не станут, если человек не готов совершить нотариальное действие...

    Ирина Перевалова: Я догадываюсь, откуда он взялся. Негосударственный центр по оказанию бесплатной юридической помощи при нашей палате внесли в перечень профильных организаций Свердловской области только в декабре 2023-го, хотя мы всегда занимались правовым просвещением. Только в прошлом году вместе с "Ассоциацией юристов России" и минюстом провели 50 акций, опубликовали 73 материала в СМИ, теле- и радиоэфирах.

    Традиционно в систему бесплатной юридической помощи включают омбудсмена, госюрбюро, юридическую клинику при университете, адвокатов. На самом деле большой пласт работы выполняют нотариусы, но в статистике она не отражается и из бюджета не компенсируется. Я не говорю, что мы консультируем по всему законодательству, но семейные отношения, родителей и детей, наследственные - наша тема. Приходит человек, объясняет свою житейскую ситуацию - нотариус советует, как ее лучше разрешить. Клиент уходит думать, вернется или нет, неизвестно, но квалифицированная правовая помощь ему уже оказана. Раньше мы такие устные консультации нигде не учитывали, а с 2024 года стали, чтобы работа нотариусов была заметней.

    На последнем отраслевом конгрессе прозвучала идея передать нотариату регистрацию браков и разводов. Зачем?

    Ирина Перевалова: Мое личное мнение - необходимо хотя бы предварительное собеседование пары. Перед совершением любого нотариального действия мы обязаны разъяснить его правовые последствия, а женитьба, замужество влекут за собой много последствий, в том числе имущественного характера, обязательства друг перед другом и детьми. Люди не задумываются об этом, пока не возникнет конфликт. То же самое: прежде чем разводиться, надо подумать, кто где будет жить, как содержать детей, поделить имущество.

    В регионе уже были случаи, когда люди под воздействием телефонных мошенников продавали жилье. Нотариусы не психологи. Как вы определяете, не находится ли клиент под давлением?

    Ирина Перевалова: Мы часто организуем обучение нотариусов и встречи с психиатрами по этой теме. Люди к нам приходят не один раз, прежде чем заключить договор, и каждый раз проводится беседа. Нотариус обязан выяснить волю собственника, убедиться, что тот понимает последствия своих поступков. Задаем вопросы, слушаем ответы: если в поведении что-то смущает, специалист может отказаться от совершения сделки или порекомендовать взять справку о дееспособности.

    В 2022 году жители области заключили через нотариусов 22 770 договоров купли-продажи недвижимости и залога, в 2023-м - 26 375. Пока соглашения в простой письменной форме продолжают преобладать на рынке жилья. Кажется, все просто, но люди без юридического образования могут и не знать об ограничениях, которые не отражаются в выписке из ЕГРН.

    О каких?

    Ирина Перевалова: Например, о праве пожизненного проживания кого-то в квартире. О том, что квартиру приобретали в рассрочку, а документов, что оплата прошла полностью, нет. Или использован маткапитал, но доли детям не выделены либо выделены не в том размере, что положено по закону. Еще один риск - заблуждение в правовых последствиях. Пожилые часто путают содержание с пожизненным иждивением, завещание с дарением.

    С 1 июля 2023 года появилась возможность записаться к нотариусу на прием через портал госуслуг. Сколько свердловчан ею воспользовались?

    Ирина Перевалова: Эта статистика видна только минцифры, но на последнем совещании Сбер назвал свои данные: Средний Урал на 20-м месте из 88 регионов. Я считаю, неплохой результат.

    В какой стадии работа над мобильным приложением "Нотариат РФ"?

    Ирина Перевалова: Его уже можно скачать из онлайн-магазинов. Заключить удаленно сделку в приложении не получится, это только навигация до ближайшего нотариального бюро, запись на прием, ссылки на публичные реестры и сервисы, проверка QR-кода и справка. В частности, по QR вы можете убедиться, что перед вами подлинный нотариальный документ, не подделка.

    В палате создан архив, какая польза от него людям?

    Ирина Перевалова: Два года назад изменилось законодательство: если раньше нотариусы все дела длительного хранения (75 лет) держали у себя, то сейчас хранят только десять лет, а потом сдают в архив палаты. Граждане могут запросить в нем дубликат утерянного документа. Допустим, копию завещания или договора купли-продажи. Первый запрос, к слову, поступил из Нижнего Тагила: требовалось подтвердить продажу гаража. Сейчас в архиве работает пять человек, помещение под него мы приобрели на улице Восточной в Екатеринбурге, но уже видим, что его хватит на 1-1,5 года. Пока выдаем дубликаты только на бумаге, оцифровка - в планах, ускоряет поиск. Но это не значит, что бумагу будем уничтожать.

    Мнение

    Высказывается идея реформировать частный нотариат, усилить госрегулирование. Как вы к ней относитесь?

    Ирина Перевалова: На мой взгляд, это нецелесообразно - за 30 лет сложилась система, которая саморегулируется, самоочищается, самофинансируется, кроме того, имеет большое социальное значение. Многие аспекты работы нотариусов уже контролируют: конкурсы на замещение вакантной должности, допуск к профессии, квалификационные экзамены всегда проходят с участием представителей минюста. Если где-то что-то нужно усилить, думаю, это можно сделать точечно, не меняя все целиком.

    Поделиться