13.03.2024 16:27
    Поделиться

    В Петербурге в апреле состоится V театральный фестиваль LOFT

    В Театре на Васильевском в апреле состоится V театральный фестиваль LOFT.
    Государственный молодежный театр Узбекистана (Ташкент).
    Государственный молодежный театр Узбекистана (Ташкент). / Предоставлено организаторами фестиваля

    В программе - лучшие спектакли последних лет из репертуара известных театральных коллективов России и стран ближнего зарубежья, а также лаборатория и показы режиссерских эскизов, их обсуждения.

    В фестивале примут участие: Государственный молодежный театр Узбекистана (Ташкент), Учебный театр Белорусского государственного университета культуры и искусств (Минск), Московский еврейский театр "Шалом", Новосибирский драматический театр "Старый дом", Красноярский драматический театр имени А.С. Пушкина, Омский академический театр драмы, Астраханский драматический театр, Театр драмы и кукол "Святая крепость" (Выборг, Ленинградская обл.), Лодейнопольский драматический театр-студия "Апрель" (Ленинградская обл.), Театр на Васильевском (Санкт-Петербург).

    На правах хозяев Театр на Васильевском откроет программу фестиваля премьерой спектакля "Пир" в постановке режиссера Романа Смирнова, объединившего в одном художественном пространстве героев "Маленьких трагедий", бессмертных пушкинских пьес, где великий поэт скрупулезно и тонко исследовал жизнь, смерть и неотвратимость судьбы.

    Афиша

    LOFT-2024 пройдет с 15 по 28 апреля на двух площадках театра - Большой сцене и ЛОФТе (пл. Стачек, 4).

    Ознакомиться с программой можно здесь.

    Справка "РГ"

    Фестиваль LOFT впервые прошел в 2019 году. Фестиваль не конкурсный, а презентационный. В программе могут быть представлены постановки любых жанров и сценических форм, по произведениям классиков, современных авторов, спектакли мастеров современной режиссуры и молодых режиссеров.

    Поделиться