13.03.2024 18:40
    Поделиться

    100-летней балерине в Мариинке посвящают "Жизель"

    15 марта родилась одна из самых выдающихся отечественных балерин Нинель Петрова, которая в этом году отмечает 100-й юбилей. В этот день в родных для нее стенах Мариинского театра пройдет показ балета "Жизель", посвященный дню рождения знаменитой артистки.
    пресс-служба Мариинского театра

    Нинель Александровна Петрова блистательно окончила Ленинградское хореографическое училище, исполнив главную партию в выпускном спектакле "Ромео и Джульетта", который Леонид Якобсон поставил специально для подающей надежды юной балерины. Сразу после выпуска в 1944 году она была принята в труппу Мариинского театра, где прослужила до 1968 года.

    Она часто представала перед зрителями в образах лирических героинь. Дездемона в "Отелло", Панночка в "Тарас Бульбе", Мария в "Бахчисарайском фонтане" и многие другие партии сделали Петрову одной из самых обожаемых артисток Мариинского театра.

    Петрова стала первой исполнительницей партии Нины в "Маскараде" Лапутина и Фригии в "Спартаке" Хачатуряна. Балетмейстер-репетитор Мариинского театра Габриэла Трофимовна Комлева так говорит о знаменитой балерине.

    "Нинель Александровна для меня являет собой символ женственности, мягкости, красоты, - приводит ее слова пресс-служба Мариинского театра. - Я видела много спектаклей в ее исполнении - она всегда была очаровательной. Думающая балерина, не допускающая ничего лишнего на сцене. Ей всегда была присуща интеллигентность в исполнительстве, ее Жизель очень нежная, любящая, мягкая".

    Поделиться