13.03.2024 11:58
    Поделиться

    В Воронеже соседский самострой перекрыл пенсионеру выход на улицу

    Уголовное дело в связи с нарушением прав пожилого воронежца поручил возбудить председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин. Бывший малолетний узник концлагеря, 85-летний Вячеслав Гладышевский уже восьмой год живет как в плену: незаконные постройки на участке соседей перегородили ему выход на улицу. "Курятник"-самострой должны были снести по решению суда в двухмесячный срок, но хозяин этого, естественно, не сделал. Задача легла на мэрию, но бюрократические процедуры на высокие скорости не рассчитаны.

    Пенсионер проживает в частном секторе - в переулке Учебном. Выйти из двора через свои ворота не может. Там теперь пристройка к чужому дому. Выбираться во внешний мир Вячеславу Александровичу приходится огородами и козьими тропами: через участок соседей, по своеобразному тоннелю между глухими стенами, выныривая у магазина со стороны улицы Ломоносова. Нормальную дорогу загромоздило странное здание непонятной этажности, пристроенное к дому соседа.

    - Другого варианта нет, поскольку самострой полностью заблокировал мой дом. Машина у меня стоит в гараже на приколе, ведь выезда нет. Откачка сливной ямы каждый раз превращается в ребус: к септику не подобраться. Случись что, пожарная машина тоже ко мне не заедет. А бригаду скорой помощи я уже привык водить окольными путями. Когда есть силы подняться, - объяснил Гладышевский.

    Кружным путем он ходит с 2016 года, когда появилось нелегальное здание. К своей двухэтажке сосед пригородил трехэтажный "курятник". Внутри, по словам местных жителей, работает хостел. Земля - муниципальная. Разрешений на строительство не выдавалось.

    По жалобам Гладышевского и его соседей мэрия проводила проверку, констатировала нарушения - земельного законодательства, градостроительных норм и правил. Администрация Воронежа подала иск к гражданину, устроившему такую земельную экспансию. Решение было вынесено в декабре 2021 года. Центральный районный суд признал двухуровневое здание незаконными самовольными постройками. Хозяину предстояло снести их за свой счет в течение двух месяцев.

    Собственник просто проигнорировал требование о сносе

    - Суд также удовлетворил ходатайство мэрии Воронежа, предоставив ей право по истечении двухмесячного строка самостоятельно произвести снос самостроя и затем взыскать расходы с ответчика. Прошло больше двух лет. "Курятники" и ныне там, а 85-летний пенсионер по-прежнему не имеет доступа к дому и огороду, - заявил руководитель исполкома Народного фронта в Воронежской области Александр Гончаров.

    После обращения пожилого человека в ОНФ история получила широкий резонанс, общественники попросили чиновников поскорее провести демонтаж, а прокуратуру - взять ситуацию под контроль. Дальше, как было сказано, подключились следователи.

    Как пояснили "РГ" в мэрии Воронежа, решение суда о сносе самовольной постройки на неразграниченной территории, принятое в декабре 2021 года, вступило в силу только 3 ноября 2022-го. То есть ответчик сумел вполне законными апелляциями затянуть процесс на 10 месяцев. Когда же отступать стало некуда, собственник просто проигнорировал требование о сносе.

    - Необходимые средства были заложены в муниципальный бюджет на 2024 год. Сейчас готовится документация на снос капитального строения, после чего будет определена подрядная организация, которая произведет работы, - сообщили в мэрии.

    Поделиться