13.03.2024 13:00
    Поделиться

    В Москву поступят еще 800 инновационных электробусов

    Столица закупит в 2024 году более 800 инновационных электробусов российского производства, сообщила пресс-служба департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры. А к 2030-му число электробусов достигнет 5,3 тысячи.

    "Российская столица стала одним из мировых лидеров по развитию и использованию электротранспорта, - рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов. - Мы заменяем автобусы на электробусы, чтобы поездки москвичей становились еще комфортнее, а негативное влияние на экологию снижалось. Замена одного автобуса на электробус уменьшает выбросы углекислого газа на более чем 60 тонн в год.

    С 2018 года в город поступило около 1,5 тысячи электробусов. А в этом году начнется поставка техники в обновленном дизайне. У электробусов КамАЗ будет более современная форма бампера, капота, габаритных и противотуманных фар.

    С 2022 года в Москву приходят электробусы улучшенной комплектации. От техники более ранних поставок их отличает ряд преимуществ. Например, адаптивное освещение салона - оно меняется от холодного к теплому в 14.00 для комфорта пассажиров. Передний указатель маршрута стал больше на 18 процентов, и теперь он заметнее издалека. Помимо этого, электроотопитель салона не влияет на окружающую среду и поддерживает оптимальную температуру, а запас хода увеличен с 40-50 километров до 80 километров - электробус едет дальше после подзарядки, при этом вес машины остался прежним.

    Поделиться